Природа времени. Часть 3. - страница 10/13

слой оказывается существующим не вечно, он рождается и умирает после исчерпания своей энергии и массы.

Идея параллельных миров позволяет дать ответ на несколько загадок, которые постоянно мучают физиков. Одна из них такова: почему наш мир устроен из вещества, а не из антивещества? С точки зрения физики принципиальной разницы между материей и антиматерией не существует, они обе могут с равным успехом создавать Вселенную. Если вакуум состоит из вложенных друг в друга электронов и позитронов (на самом деле так говорить нельзя, но чисто формально так представлять можно), то есть из частиц и античастиц, а вещество создаётся из космической энергии физического вакуума, тогда почему наша Солнечная система состоит исключительно из вещества? Попытки ответить на этот вопрос предположением об антивещественной природе иных звездных систем не выдерживают критики по следующей причине. Звёздные системы не являются абсолютно изолированными друг от друга, несмотря на огромные расстояния между ними. Любая звезда подобно нашему Солнцу испускает звёздный ветер – поток разреженного водорода. Если к звёздной системе будет приближаться астероид из антивещества, начнётся реакция аннигиляции между водородом звёздного ветра и антивеществом астероида с высвобождением огромных количеств энергии. Этот процесс будет проявлять себя на огромных расстояниях. Но до сих пор ни один астроном не наблюдал чего-то подобного. Значит, тот слой Вселенной, в котором живём мы, земляне, должен состоять исключительно из вещества.

А вот другой слой, соседний с нашим, может состоять из антивещества. Свободно переливаться между параллельными слоями может лишь свободная космическая энергия, то есть та, которая ещё существует в форме физического вакуума и не материализовалась в вещество. А замороженная космическая энергия (не могу подобрать более удобный термин), то есть та, которая уже преобразовалась в вещество, теряет эту способность. Когда из физического вакуума возникает очередной параллельный слой Вселенной, он будет содержать материю, противоположную той, из которой состоит предыдущий слой. Таким образом, все слои Вселенной чередуются: один содержит материю, соседний с ним – антиматерию и т.д. А в целом вся Вселенная содержит одинаковое количество как вещества, так и антивещества.

Недавно я узнал, что о связи хрональных перемещений и параллельных мирах размышлял ещё Циолковский. И даже вроде он разработал схему машины времени. Однако после случившегося пожара

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал