Природа времени. Часть 1. - страница 3/8

отрицательной сумме естественного изменения плотности космической энергии dE1, возникающей вследствие расширения Вселенной, и искусственного изменения плотности энергии dE2, возникающей в ходе некоторого природного или технического процесса: dt = – K (dE1 + dE2). Первая величина в этой сумме всегда отрицательна (т.к. плотность энергии при расширении Вселенной уменьшается). А вторая величина может быть как положительной, так и отрицательной. Если она равна нулю, то есть отсутствуют всякие посторонние процессы, искажающие ход времени, тогда время положительно и всегда направлено из прошлого в будущее. Если же величина dE2 положительна и по абсолютной величине больше величины dE1, тогда время становится отрицательным, то есть направлено из будущего в прошлое. И здесь мы получаем возможность попасть в прошлое. В случае же отрицательности величины dE2 время продолжает оставаться положительным, то есть направленным из прошлого в будущее, но скорость его бега растёт, и мы получаем возможность попасть в будущее. Положительность или отрицательность параметра dE2 в некотором объёме достигается поступлением энергии в этот объём или её утечкой.

Если мы распространим закон сохранения энергии на Вселенную в целом, тогда для неё обе величины dE1 и dE2 должны равняться нулю. А это означает, что времени для Вселенной не существует, и в ней прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, перемешиваясь в некое единое целое. И потому не имеет смысла спорить, когда она возникла. А кажущееся противоречие с гипотезой Большого Взрыва, создавшего Вселенную, объясняется тем, что всё то, что мы называем Метагалактикой и видим в наши телескопы, является лишь одним из её множества параллельных слоёв или миров. Возникнуть, развиваться и разрушиться могут эти миры, но не Вселенная в целом. Общее количество энергии в каждом из таких миров действительно меняется (уменьшается). И потому для каждого мира возникает собственное время. А уменьшение общего количества энергии в отдельно взятом слое Вселенной обусловлено процессом прокола пространства чёрными дырами и провалом их в образованные бреши.

Возможно, многие читатели видели такую картинку из популярных статей на тему гравитации: на ровную резиновую плоскость кладут шарик и он продавливает в ней ямку. Так наглядно изображается феномен искривления пространства и возникновения гравитационного поля. Чем тяжелее будет шарик, тем более глубокую ямку он создаст. Я ничего не имею против такой наглядной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал