Природа времени. Часть 1. - страница 2/8

процессом.

С другой стороны, пространство является объектом, потому что любую пространственную величину мы измеряем с помощью объекта – линейки. Если время и пространство неразрывно связаны друг с другом, как следует из теории относительности, и одновременно с этим время является некоторым процессом, а пространство некоторым объектом, тогда напрашивается вывод: время – это процесс, в котором участвует пространство. Мне известен только один процесс, в котором участвует пространство – это процесс его расширения. Когда Вселенной ещё не было, пространства также не было. Но после Большого Взрыва, создавшего Вселенную, появилось пространство и с тех пор оно непрерывно расширяется. Следовательно, мы можем уточнить наш вывод: время – это процесс расширения пространства. Поэтому такие выражения как «течение» или «бег времени» не совсем верны: время не может течь, т.к. оно уже является течением (не говорим же мы «движение движется»).

При расширении пространства происходит постоянное уменьшение плотности энергии физического вакуума, или космической энергии, как говорят иногда эзотерики. В прошлом плотность вакуумной энергии была больше, в будущем она станет меньше. Эта энергия участвует во всех процессах без исключения. Даже механическое движение связано с её изменением: при ускорении мускульная или иная энергия отдаётся в пространство и увеличивает энергию вакуума нашей Вселенной, при замедлении космическая энергия выделяется из физвакуума и преобразуется в иные формы.

Представим себе, что по какой-то причине вакуумная энергия потеряла способность преобразовываться в иные формы. Тогда прекращается любое движение, т.к. движение должно сопровождаться изменением этой энергии: останавливается падение любого предмета, т.к. при падении энергия гравитационного поля должна преобразоваться в космическую энергию; оказываются невозможными все тепловые процессы, т.к. останавливается движение атомов и молекул; прекращается электрический ток, т.к. электроны уже не могут ускоряться под действием электрического поля и отдавать накопленную энергию в пространство; останавливается сама жизнь, т.к. останавливается движение тех же электронов вокруг ядер в атомах и молекулах. Короче говоря, останавливается любое движение и визуально это воспримется как остановка времени. Поэтому можно сказать, что время – это процесс изменения космической энергии.

Мне удалось получить формулу изменения времени через изменение энергии: время dt прямо пропорционально

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал