Природа индивидуальности - страница 3/4

в каждый момент, когда он необходим, но человек представляет себе, будто ум существует постоянно где-то рядом в духовной индивидуальностью. Это ложное данное приводит замешательствам и таким странным представлениям, как необходимость исправить или что-то сделать со своим умом. Мы не можем исправить то, чего нет в данный момент. И лучший способ "исправить ум" состоит в том, чтобы создавать его сразу в нужном нам виде.

Ум, таким образом, представляет собой, по общим представлениям, носителя постоянно присущих качеств индивидуальности. Парадокс состоит в том, что духовная индивидуальность не обладает какими-то постоянными или врожденными качествами. Мы ошибочно представляем свой ум в виде чего-то постоянно существующего, в то время как ум создается или не создается духовным существом в каждый момент времени заново. Это одно из самых важных открытий, которые получает человек на Духовном Процессинге. Это данное дает возможность достигать осознания своей духовной природы и просветления прямым путем и достаточно быстро. На высших уровнях Метода Духовного Клирования мы обращаемся к основам личности и индивидуальности. На этих уровнях человек осознает свою первоначальную бытийность и духовную природу.

Представление об уме, как о постоянно существующем объекте, помогает людям достичь некоторой определенности в отношениях. Но это представление имеет свою отрицательную часть, так как разрушает способность человека к изменению своего состояния. Когда мы говорим "Я плохо себя чувствую", то мы закрепляем качество "плохо чувствовать" к себе. Мы фактически отождествляем себя с "плохо чувствую". Я = плохо чувствую. Если вместо это мы скажем "Я сейчас нахожусь в состоянии: плохо себя чувствую", то мы не приписываем себе новое качество, вместо этого, мы утверждаем, что всего лишь В ДАННЫЙ МОМЕНТ находимся в данном состоянии, и это не мешает нам в следующий момент поменять свое состояние. Когда мы говорим "Я есть состояние", мы делаем данное состояние твердым и трудно изменяемым. Когда же мы думаем в терминах "Я сейчас нахожусь в данном состоянии", то оставляем прямую возможность для перехода в любое другое состояние. Говоря образно, если мы находимся в комнате, то нам достаточно легко поменять комнату, но если мы являемся комнатой, то "выйти" из нее становится не простым предприятием.

Почему нам лучше избегать состояния отождествления? Отождествленное состояние делает духовное существо похожим на объект отождествления. Если вы отождествлены

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал