Природа эзотеризма - страница 7/8

в своем продвижении с внутренними реальностями. Эзотеризм подразумевает постижение связи между силами и энергиями и способность использовать энергию для усиления, а затем и творческого употребления сил, с которыми есть контакт. Отсюда их искупление. Эзотерист использует силы третьего аспекта (аспекта познающей субстанции), как приемника энергии обоих высших аспектов, — тем самым он спасает субстанцию. Эзотеризм — это искусство "сведения на Землю" тех энергий, что эманируют из наивысшего источника, чтобы здесь их "укоренять", или закреплять. Например, именно эзотерическая деятельность группы учащихся Школы Арканов привела к обнародованию учения о Новой Группе Мировых Служителей, тем самым зафиксировав в человеческом сознании факт существования и работы этой фундаментальной субъективной группы, так была усилена работа этой группы, ее искупительная деятельность.

Любая настоящая эзотерическая активность приносит свет и просветленность: она приводит к тому, что врожденный свет субстанции интенсифицируется и обретает качество благодаря высшему Свету Души — у сознательно функционирующих людей. Поэтому можно определить эзотеризм и его деятельность в категориях света, но я воздержусь от этого из-за расплывчатой мистической интерпретации, к какой эзотеристы привыкли за прошедшие десятилетия. Если эзотеристы согласятся с утверждением — в его самом простом виде — современной науки о том, что субстанция и свет суть синонимы, и признают, что свет, который они могут заставить влиять на субстанцию (прилагая энергию к силе), тоже по своей природе субстанциален, сможет упрочиться подход, гораздо больше способствующий познанию. Эзотерист имеет дело со светом в трех его аспектах, но сегодня предпочтительней придерживаться иной установки, пока в результате развития, испытаний и экспериментов эзотерист не постигнет этой тройной дифференциации практически, а не просто теоретически и мистически. Нам придется изжить некоторые ошибки прошлого.

Я дал уйму других определений в разных книгах, некоторые из которых довольно просты: они могут сегодня довести до вас смысл, а поздней обнаружить свои более глубокие значения. Призываю всех эзотеристов придерживаться практического подхода, который я сейчас обозначил. Прошу их жить искупительной жизнью, раскрывая свою врожденную ментальную чувствительность и непрерывно работая со смыслом, что стоит за любыми индивидуальными, общественными, национальными и мировыми делами. Если это так, то свет вдруг

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал