Природа эзотеризма - страница 6/8

проводникам", через которые Он работает: Своему личностному проводнику, Своему душевному выражению и Своему монадическому аспекту.

Из всего сказанного вы видите, что я стремлюсь устранить неопределенность из слова "эзотеризм" и показать в высшей степени научную и практическую природу того предприятия, в которое вовлечены все эзотеристы.

Эзотерический тренинг вкупе с эзотерической жизнью открывает в свое время смысл и, в конце концов, вводит в мир значений. Эзотерист начинает с того, что пытается ответить на вопрос почему; он решает проблему происхождения инцидентов, событий, кризисов и обстоятельств, с тем, чтобы уловить смысл, какой они для него имеют; постигая смысл любой специфической проблемы, он использует его как приглашение проникнуть еще глубже в только что открытый мир смысла; затем он учится включать свои маленькие личностные проблемы в проблемы более объемлющего "Я". Истинная эзотерическая точка зрения — всегда точка зрения более объемлющего Целого. Он обнаруживает, что мир смысла мелкой сетью охватывает любую активность, любой аспект феноменального мира. Символом и воплощением этой сети является эфирная ткань, тогда как эфирная ткань, наличествующая между центрами вдоль индивидуального позвоночника, является ее микрокосмическим соответствием; они как две двери вводят в объемлющий мир смысла. Сказанное в действительности относится к истинной Науке Центров, на которую я часто ссылаюсь. Последние суть средства (если они развиты и функционируют) сознательного вступления в мир субъективных реальностей и дотоле неведомых областей божественного сознания.

Однако эзотеризм не имеет отношения к центрам, эзотеризм — не старание научно пробудить центры, как думают многие учащиеся. Эзотеризм — это тренинг на умение свободно функционировать в мире смысла; он не интересуется каким бы то ни было аспектом механической формы; он занят исключительно душевным аспектом — аспектом Спасителя, Искупителя и Интерпретатора — и посредствующим принципом между жизнью и субстанцией. Посредствующий принцип — это душа индивидуального стремящегося и ученика (если позволительно употребить столь запутывающее и обособляющее выражение); он есть анима мунди в целом.

Стало быть, эзотеризм подразумевает жизнь, проживаемую в согласии с внутренними субъективными реальностями; это возможно, только если учащийся интеллектуально поляризован и ментально фокусирован; эзотеризм налицо только если учащийся способен искусно и с пониманием сообразовываться

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал