Природа эзотеризма - страница 5/8

своего внимания с субстанциальной, формальной стороны существования и получать осведомленность о том, что является источником зарождения формы на любом уровне. Его задача — развивать в себе потребные отзывчивость и чувствительность на качество жизни, владеющее любой формой, пока он, в конце концов, не придет к качеству единой жизни, что оживотворяет планету, и в чьей сфере активности мы живем и движемся и существуем.

Для этого он должен, прежде всего, выявлять природу собственных наделенных качеством энергий (здесь-то и выявляется природа управляющих лучей), которые выражаются через три его низших проводника выражения, а позднее через интегрированную личность. Стяжав определенный объем знания и ориентировав себя на наделенный качеством жизненный аспект, он начинает развивать тонкий внутренний механизм, через который может осуществляться контакт с более общими, универсальными аспектами. Он учится различать качества или кармические предрасположенности "непринципиальной" субстанции, из которой сформированы все формы, одновременно искупляя, освобождая и очищая их так, чтобы субстанция следующей солнечной системы была более высокого порядка, чем субстанция нынешней, следовательно, более отзывчивой на волевой аспект Логоса.

Эзотеризм под этим углом есть Наука Искупления, и вечными символами и выразителями сего факта являются все Мировые Спасители. Именно для того, чтобы искупить субстанцию и ее формы планетарный Логос пришел в манифестацию, и вся Иерархия со своим великим вождем, Христом (нынешним мировым символом), должна рассматриваться как Иерархия искупителей, искусных в науке искупления. Когда последние овладеют этой наукой, Они смогут перейти к Науке Жизни и работать с энергиями, которые, в конечном счете, возьмут в свое владение и будут использовать наделенные качеством, искупленные и уже принципиальные субстанции и формы. Именно искупление непринципиальной субстанции, ее творческое восстановление и духовная интеграция являются Их целью, плоды Их труда увидятся в третьей, заключительной солнечной системе. Их деятельность породит великое духовно-планетарное слияние, чьим символом в микрокосмическом смысле является слияние личности с душой (в определенной точке Пути эволюции). Здесь видится тесная связь между работой индивидуального стремящегося или ученика, искупающего, спасающего и очищающего свое троичное тело проявления, и работой планетарного Логоса, исполняющего аналогичную задачу применительно к "трем периодическим

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал