Принципы холотропного дыхания - страница 3/4

Фасилитаторы соглашаются в том, чтобы практиковать холотропное дыхание этически.

Групповое обсуждение происходит в тот же день после перерыва. Во время обсуждения ведущий не дает никаких интерпретаций материала, основанных на каких-либо теоретических системах, включая и систему холотропного дыхания. Лучше попросить холонавта и дальше прорабатывать и прояснять свои переживания, возвращаясь к своим прозрениям, полученным в сессии. В ходе обсуждения могут быть полезны мифологические и антропологические ссылки в русле юнговской психологии, также полезными могут быть мандалы. При случае, возможны ссылки на личные переживания ведущих или других людей.

Существует множество подходов, дополняющих холотропное дыхание. Однако, что бы вы ни использовали, следует четко понимать, что это не является частью холотропного дыхание. И если практика проведения сессии значительно отличается от того, что описано выше, для такой практики не нужно использовать название «холотропное дыхание». Мы просим заменить это другим термином, не связанным с нашими именами.

Требования Трансперсонального тренинга Грофа

Программа Трансперсонального Тренинга Грофа для сертификации в холотропном дыхании состоит из набора требований, которые необходимо выполнять, для того, чтобы стать сертифицированным практиком ХД. К ним относятся посещение пяти-шести-дневных тренировочных модулей; участие в практических семинарах с сертифицированными фасилитаторами ХД; индивидуальные консультации с сертифицированными практиками ХД; прохождение заключительного курса интенсивного обучения; и (для желающих проводить практические семинары) практическое обучение на семинарах, проводимых сертифицированными практиками.

Конкретное содержание этих требований таково.

I. Модули

Семь модулей, четыре по обязательным и три по дополнительным темам. Модули можно проходить в любом порядке.

А. К обязательным модулям относятся:

1. Приключение фасилитатора: практика холотропного дыхания, часть А

2. Музыка и трансценденция: практика холотропного дыхания, часть Б

3. Психология ненормальности и архитектура психопатологии

4. Понимание кризиса трансформации и работа с ним.

Б. В качестве дополнительных предлагаются модули по самым разным темам. Для выполнения требования, вы можете выбрать любые три из них.

II. Сеансы дыхания в дополнение к требуемым модулям

Десять сессий холотропного дыхания с выполнением ролей дышащего и наблюдателя в условиях практических семинаров, проводимых сертифицированным

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал