Принципы Ба-гуа. Различные подходы

Принципы Ба-гуа. Различные подходы. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

У читателей книг по Фэн-Шуй постоянно вызывает замешательство тот факт, что существуют различные методы работы с Ба — Гуа. Популярным, особенно в последние годы, стал метод «Ба-гуа трехдверей» (ландшафтная школа). При этом методе мы ориентируем Ба-гуа относительно входной двери. При использовании же классического метода компасной школы, который применяется на протяжении тысячелетий, исходным пунктом для ориентировки Ба-гуа принципиально являются стороны света. Замешательство возрастает, когда читателям в разных книгах рекомендуют разные методы, — при этом они понимают, что эти два метода могут привести к совершенно разным результатам.

Внести ясность и в этот вопрос — вот задача нашей книги. Поэтому мы рассмотрим оба метода и поможем найти подходящий именно для вас. Конечно, мы понимаем, что тем самым берем на себя большую ответственность. Однако мы хотим закрыть глубокую пропасть между различными школами. Почти что во всех книгах по Фэн-шуй авторы до сих пор принимали сторону того или и другого метода, и в большинстве случаев каждый автор считал «свой» метод единственно правильным. Сразу же внесем ясность: для нас эти методы равноправны, потому что мы знаем, что каждый из них правилен в определенной ситуации. Оба метода имеют свою специфику и тем самым право на существование. Наиболее напряженным моментом на наших курсах всегда является тот, когда мы, закончив обучать одному методу, вслед за этим представляем другой. Это мы называем «шоком из практики». Реакция всегда одна и та же — ученики протестуют: « Теперь я вообще ничего не понимаю, как же это можно сложить вместе? » Но уже через некоторое время начальная неуверенность уступает место пониманию того, что для разной ситуации с жильем можно найти оптимальный метод.


Различные методы использования ба-гуа

Ученые древности, занимавшиеся Фэн-шуй, находились в совершенно других условиях по сравнению с сегодняшними. Они ездили по всей стране и искали — зачастую годами — подходящий участок земли для своих заказчиков. Чем же характеризуется такой идеальный участок, предназначавшийся для китайских мандаринов и князей?

Наряду с защищенным положением участка необходимо было позаботиться и о том, чтобы все виды энергии Ци могли проникать в дом и питать его обитателей. Потому что только при наличии всех основополагающих образцов энергии в различных формах проявления (форма, цвет, сторона света) полнота возможностей могла закрепиться в жизни обитателя дома.

Таким образом

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал