Принцип чтения нескольких карт - страница 3/4

капля. Поверхность снова искажается, а разбегающиеся круги начинают накладываться друг на друга, усложняя общий рисунок.

По этому же принципу происходит трактовка нескольких Арканов. Мы чувствуем, какое состояние несёт с собой карта. Затем берём следующую, и соединяем эти состояния внутри себя, отмечая, какие изменения происходят с восприятием значения.

Некоторые карты лишь усилят сюжет, производимый первым Арканом. Некоторые начнут перевешивать его, в конечном счёте заместив собой. Другие могут утонуть в исходном значении, и почти никак не отразиться на финальной трактовке, а третьи добавят в него нечто принципиально другое, усложняя образ. В итоге мы получим действительно объёмный ответ — куда более объёмный, чем в случае единственной карты. Арканы начинают рассказывать историю, и нашей задачей становится просто не упустить её нюансов.

Количество карт, которые можно совмещать таким образом, не ограничено ничем кроме здравого смысла. Мне он подсказывает, что удобоваримый максимум — четыре позиции. Но кто хочет, конечно же, может попробовать и большее количество, найдя свой лимит.

Примеры использования

Возьмём такую ситуацию — проект в сфере Web, который я веду для одного из своих клиентов. Точнее, состояние этого проекта. Колода — Богемское Готическое Таро (система Райдера-Уайта).

Первая карта: Тройка Кубков. Говорит нам о том, что проект находится в довольно позитивной стадии и сейчас связан с общением, встречами, впечатлениями.

Вторая карта: Восьмёрка Жезлов. Вокруг проекта много ожиданий и планов, напряжённая ситуация, возможно, предвещающая деловую активность.

Суперпозиция для двух карт: явно переговоры, подготовка к чему-то, ожидания и предвкушение прибыли.

Третья карта: Луна. Страхи и неизвестность.

Суперпозиция для трёх карт: напряжение, опасность, преодоление рубежа (возможно — с негативными последствиями).

Обратная связь: проект в стадии окончательного тестирования. Через день планируется его показ широкой публике, всвязи с чем есть некоторое количество опасений: моя работа мне не очень понравилась, так как была допущена масса ошибок (оперативно устранённых, но всё-таки ошибок), поэтому в целом присутствует напряжение и ожидание этого «дня икс», проект постоянно перепроверяется, впереди ещё кое-какая работа по нему.

Возьмём другой вопрос и другую колоду — Богемские Барочные Коты (снова Райдер-Уайт). Теперь вопрос — моё отношение к одному из заказчиков.

Первая карта: Туз Пентаклей. Интересная

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал