Принцип 5 элементов - страница 3/3

и раздражительности.   

 

Земля

Земля питает и восстанавливает, это фундаментальный элемент, она символизирует надежность, стабильность, уверенность в себе и семейное счастье. 

 Значение. Придает надежность, стабильность и уверенность в себе.
Цвет. Все оттенки коричневого и желтого (терракоты, охры).
Формы. Квадратные.
Символ и образ. Кристаллы, камни, скульптуры, глобус, предметы из керамики, кирпича, хрусталя, фарфора, фаянс, мрамора, глины, кафельной плитки. Картины с изображением земных ландшафтов: гор, скал. Символы Земли используют для укрепления духа и моральной поддержки. Слишком сильное влияние земли может создать атмосферу застоя и подозрительности.

 

Металл

Металл ассоциируется с золотом и деньгами и символизирует изобилие и успех в финансовых делах. Однако он может быть не только производящим, но и разрушающим, например, меч или кинжал. 
Значение. Придает силу и приносит успех в финансовых делах.
Цвет. Белый, золотой, серебряный, серый.
Формы. Округлые, куполообразные, форма полумесяца, овал.
Символ и образ. Колокольчики, монетки, мечи. Металлические предметы: медные кувшины, вазы, кованные решетки, мебель (металлическая). Железо, бронза, серебро, золото. Движущиеся мобили.Самый сильный Металл - это часы с металлическим маятником. Их бой каждый час усиливает энергию Металла. Музыка ветра с металлическими стерженьками. Изображения вещей, сделанных из металла. Избыток этого элемента может привести к поспешности, неосмотрительности и неразборчивости в средствах. Что касается человека, все пять элементов представлены в его характере и теле, но у каждого по-разному. Проявления элементов заметны в телосложении, цвете волос и глаз, чертах лица, особенностях характера и поведении.  Каждому элементу соответствует то или иное направление. Огню - юг, Воде - север, Дереву - восток и юго-восток, Металлу - запад и северо-запад, Земле - юго-запад и северо-восток. Таким образом, Земля играет роль своеобразного буфера между Огнем и Металлом, с одной стороны, и между Водой и Деревом - с другой. Как самому уравновешенному элементу ей соответствует центр.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал