Предпосылки трансперсональной терапии. Брайен Уиттайн

Предпосылки трансперсональной терапии. Брайен Уиттайн. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Греческое выражение pou sto означает место, на которое можно встать, площадку или основу, а также набор принципов, на основе которых производятся действия. Цель этой статьи — определить pou sto для трансперсональной психотерапевтической практики.

Известно, что убеждения и образ мыслей терапевта сознательно и бессознательно определяют природу терапии, и особенно ее результат. Поэтому мне кажется полезным прояснить некоторые фундаментальные положения, которых придерживаются многие трансперсональные терапевты.

На мой взгляд, трансперсональная терапия — это подход к исцелению/развитию, который наводит мосты между западной психологической традицией, в том числе психоаналитическими и экзистенциальными представлениями, и мировым опытом вечной философии. Отличие трансперсональной терапии не в технике, не в особом представлении проблем пациентов, а в духовной ориентированности самого терапевта.

Трансперсональный подход означает стремление помочь пациентам интегрировать трансцендентные или духовные и персональные измерения существования, помочь им осуществить свою уникальную творческую индивидуальность, указывая одновременно на то, что корни ее лежат во вневременном, бесформенном, глубинном измерении бытия.

Ниже приведены пять постулатов как попытка связать западную психологию и вечную мудрость. Они формируют pou sto трансперсонально ориентированной клинической работы. Я полагаю, что трансперсональная психотерапия опирается на следующие предпосылки: а) потребность в исцелении/развитии на всех уровнях спектра самотождественности — эгоистическом, экзистенциальном и трансперсональном; б) развертывающееся осознание терапевтом самости или глубинного центра бытия и представление о своей духовной направленности как о фокусе терапевтического процесса; в) процесс пробуждения от низшей к высшей идентификации; г) исцеление, восстановление природы внутреннего осознания и интуиции и д) возможность трансформации в терапевтических взаимоотношениях не только для пациента, но и для терапевта.

Постулат трансперсональной психотерапии 1

Трансперсональная психотерапия — подход к исцелению/развитию, обращенный ко всем уровням спектра личности: эгоистическому, экзистенциальному и трансперсональному. «Кто я есмь?», «Что я есмь?» Это центральные вопросы, обращенные к психологии. Поиск ответов на эти вопросы столь же стар, как и они сами.

А ответ? Уилбер, один из наиболее авторитетных и плодовитых представителей трансперсональной психологии,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал