Праздники Зороастризма - страница 2/2

принцип земной жизни, например, принцип исцеления, обретения целостности – на празднике Хаурвата(Хаурватата), то на тонких и плотных планах происходит его мистерия, иначе говоря, воспроизведение, очищение его от искажений. В нашем примере это восстановление целостности структур на всех уровнях бытия, преодоление расколов и противоречий.

И когда мы своими намерением, словами и действиями выказываем свою сопричастность мирозданию в данный момент, этот принцип прочищается и настраивается внутри нас. После внутренних изменений наступает черед внешних; и ход происходящих с нами событий ведет к более гармоничному и плодотворному существованию, как в соответствующей сфере жизни, так и в целом.

Что внутри человека, то и снаружи: гласит древняя истина.
В нашем примере, отмечая праздник Хаурвата, мы преодолеваем двойственность, и становимся более целостными на уровне Духа, Души (подсознания) и Тела, то есть приобретаем здоровье в целом. Поэтому Хаурват - покровитель врачей, которые у зороастрийцев были целителями.

Так что праздник в Зороастризме это не просто радость, буйство красок, очень вкусная еда, творческая атмосфера, но и тот камертон, по которому человек настраивает гармонию своей жизни.
Сейчас все большее количество людей группами и по одиночке начинают изучать зороастрийские традиции при довольно скудной информации, включая свое воображение и творчество, встраиваются в годовые циклы праздников и постов.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал