Практика нравственности - страница 5/5

параллель раздражает и коробит; что же происходит от этого? — мы предаёмся гневу.

Гордость, задетая противоречием, заставляет отталкивать справедливые замечания, или с гневом отвергать самые умные советы. Нетерпение, вызываемое противоречием, часто гибельное, происходит оттого, что мы придаём слишком большое значение своей личности, перед которой всё должно преклоняться.

Если бы в минуты гнева человек мог хладнокровно посмотреть на себя, он испугался бы или показался себе смешным. А какое смертельное раскаяние ожидает его, если в припадке вспыльчивости он совершит поступок, за который будет упрекать себя всю жизнь! Таким образом, гнев может заставить человека сделать много зла и мешает совершить всё то добро, которое он мог бы совершить.

Совершенствуйтесь в процессе практики. Больше познавайте, переживайте, рассуждайте, медитируйте, не отказывайтесь от любой помощи в этом вопросе ни от окружающих вас, ни от сопровождающих вас Ангелов. Они всегда будут заботиться о вас, помогут в трудную минуту, подскажут, что нужно делать, и не оставят вас одного на пути ваших испытаний и трудностей, на пути вашего совершенствования.

Этот процесс роста, эволюции, изменения и приведёт к естественному появлению в вас внутренней нравственности, вы сами будете знать, что вам нужно делать и что не нужно, что можно и что нет, вы будете видеть свою судьбу, может быть когда-нибудь, вы сможете видеть миллионы жизней и миллионы судеб.

Используя идеи нравственности, мы сможем приблизиться к Божественной природе, а вследствие этого и к природе колебательной структуры более тонких и более чистых миров, составляющих нашу Вселенную. Для этого, однако, нам предстоит огромная работа над собой, над изменением собственной личности, сознания, морали и нравственности, а также нашего восприятия окружающего мира и отношения к нему.

Универсальным советом для этого может быть следующее: "Любите друг друга — вот первое поучение; просвещайтесь — вот второе".

Из книги «Древо Ангелов»

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал