Практика нравственности - страница 4/5

в пользу религиозных организаций и духовных объединений, следующих Истине и проповедующих Учение.

Эффективность этого вида пожертвования в сто раз выше второго и в десять тысяч раз больше, чем эффективность первого. Здесь хотелось бы также сказать о милостыне. Подавать милостыню можно разными способами: мысленно, словесно и активно; что может относиться и к любому другому действию. Есть много способов творить милостыню, которую многие из вас смешивают с подаянием; между тем, в этом есть большая разница.

Подаяние, иногда полезно, так как облегчает жизнь нищих, но оно почти всегда унизительно и для дающего, и для принимающего его, к тому же это — образование новых, ненужных вам связей. Милостыня же, благотворна, как для благодетеля, так и для благодетельствуемого, и проявляется она в таких разнообразных формах. Можно быть милосердными и просто в отношениях со своими близкими, своими друзьями, прощая им их слабости, не задевая ничьего самолюбия.

А что такое милосердие вообще? Милосердие заключается в том, чтобы обладать терпимостью по отношению к людям. Вашей большой заслугой будет, если вы научитесь молчать, когда говорит человек более глупый, чем вы — это тоже род милосердия. Если вы сможете быть глухим, когда насмешливое слово срывается с уст, привыкших насмехаться, не видеть презрительной насмешки, которой встречают вас люди, часто неправые, но считающие себя выше вас, тогда как в жизни духовной, единственно реальной, они гораздо более несовершенны, чем вы — это будет вашей заслугой не покорности, запомните, но вашего милосердия.

Кому из вас не приходилось чувствовать биение сердца и внутреннего восторга при рассказе о прекрасном случае преданности или истинного милосердия? Имейте Любовь в своём сердце и она поведёт вас по пути духовного прогресса. По мере того, как душа, ставшая на дурной путь, подвигается к духовной жизни вперёд, она просвещается и освобождается от своих несовершенств, смотря по тому, сколько доброго желания она в это вносит в силу своей свободной воли.

Наши несовершенства очень часто являются вуалью на наших глазах, не дающей нам ясно воспринимать действительность. И зачастую, впоследствии осознав свои поступки, мы заставляем себя тяжко жалеть о случившемся.

Гордость не позволяет нам выносить сравнение, которое может нас унизить; она заставляет думать о себе больше, чем следует, и видеть себя настолько выше других, по уму ли, по социальному ли положению, по личным ли достоинствам, что малейшая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал