Практика нравственности - страница 2/5

поступать с другими так, как не желаем, чтобы поступали с нами". Вся религия вообще, и вся мораль заключается в этих двух правилах.

Нет смысла много рассуждать об этом. Всем известны какие-то основные положения, хотя бы нормы морали в обществе. Кто читал Библию, или хотя бы что-то о Божьих заповедях, имеют представление об идеале. Конечно, не возможно сразу следовать всему, это приходит со временем. Для кого-то, возможно, необходимо пройти какой-то этап, или, что-то пережить, чтобы подойти к чувству, или пониманию морали.

Вся мораль наших предков, например, заключалась в естестве окружающей Природы, в естестве языческих божеств, обеспечивающих плодородие земле, счастье в семье, радость и веселье народу. Пришедшее же позже христианство принесло строгое разделение на добро и зло, правду и неправду, Божественное и дьявольское.

Интересующиеся изложением Моисеевых заповедей, или заповедей, данных Иисусом, могут обратиться к "Евангелию в разъяснении спиритизма" Аллана Кардека, которое записано им, как считается, под диктовку, или с разъяснения Духов, Ангелов.


Вот лишь некоторые рекомендации, которые в противоположность недобродетелям представляют десять добродетелей. Вершите их хотя бы в своём сердце и ваша нравственность будет, возможно, незаметно для вас, но стабильно, постепенно расти.

1. Вместо убийства спасай жизни другим.

2. Вместо кражи раздавай свою пищу и жертвуй деньги.

3. Сохраняй нравственное поведение независимо от того, наблюдает ли кто-то за тобой или нет; не растрачивай сексуальную энергию, а преобразовывай её в духовную.

4. Говори истинно, правдиво.

5. Улаживай ссоры, вызванные клеветой; способствуй примирению.

6. Используй мягкие, тактичные слова; будь вежлив, относись к другим с уважением.

7. Обсуждай в беседах достойные адепта темы; регулярно практикуй ограниченный временем обет молчания.

8. Радуйся удаче и благу других.

9. Думай только об их пользе; относись к другим с любовью.

10. Проповедуй и размышляй об Истине; слыша изложение неверных взглядов, не отвергай их, но упрочивай свою веру в Учение.

Эти десять добродетелей представляют собой часть практики Высшей нравственности. Вершите эти благотворные деяния. Побуждайте и других к тому же. Радуйтесь тому, что уже совершили. Повышая свою нравственность, вы не только возвышаете себя, но и изменяете свою дальнейшую жизнь, свою дальнейшую судьбу.

Совершая благие поступки, здесь мы даже обращаемся к вопросу о карме, мы нейтрализуем те неблагоприятные

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал