Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - страница 8/14

на ее разум. Более того, эта женщина воспринимала свою болезнь гораздо лучше ее мужа, который, не будучи медитатором, столь сильно переживал возможность потерять свою жену, что сам заболел, и жене пришлось за ним ухаживать.

Однако невозможно дать гарантии, что все пройдет именно так, и вам не стоит нацеливаться лишь на физическое выживание, ибо, как я уже говорил, если вас не убьет одно, так убьет что-то другое, и вы не находитесь в безопасности до тех пор, пока внутри вашего сознания вы не нашли сокровище, неподвластное смерти. Помните, что ваше самое ценное богатство – это ваш ум. Если вы умеете поддерживать его в хорошем состоянии вне зависимости от того, что происходит вокруг вас, тогда вам нечего бояться, поскольку ваше тело не переживет вашу смерть, но ваш ум продлится и после нее.

Поэтому, исследуя, что медитация может сделать для вас, следует сфокусироваться на том, как она может помочь поддерживать спокойствие ума перед лицом боли, старости, болезни и смерти, т. к. рано или поздно эти проблемы все равно встанут на вашем пути. Более того, эти проблемы – нормальная часть жизни, хотя мы и рассматриваем их как аномалии. Нас учат, что вечная юность, здоровье и красота принадлежат нам по праву рождения. Когда же они предают нас, мы чувствуем, что произошла какая-то ужасная ошибка и что кто-то в этом виновен – или мы сами, или другие. Хотя на самом деле тут нет ничьей вины. Как только мы родились, старости, болезней и смерти не избежать. И лишь когда мы согласимся с их неизбежностью, только тогда мы сможем применить к ним разумный подход, который бы позволил нам не страдать от них. Посмотрите вокруг себя. Именно люди, пытающиеся отрицать факт собственного старения – с помощью физических упражнений, диет, пластической хирургии, косметики и т. д., – именно они страдают от старения больше всех. То же самое верно для болезней и смерти.

Теперь я бы хотел рассказать, как использовать медитацию, чтобы встретить лицом к лицу старение, болезни, боль и смерть и выйти за их пределы. Первое – боль. Когда она приходит, необходимо начать с того, что признать ее присутствие. Это уже важный шаг, ибо большинство людей, почувствовав боль, пытаются отказать ей в праве на существование. Они думают, что они смогут избежать встречи с болью, отпихивая ее от себя, но это все равно что пытаться избежать налоговых выплат, выбрасывая в мусор налоговую декларацию: возможно, вначале вам сойдет это с рук, но потом компетентные органы поймут,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал