Повышение уровня сознания. Насколько это важно?

Повышение уровня сознания. Насколько это важно?

В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания,
а не просто увеличение общего объема знаний.

Инаят Хан Хидаят

Повышение уровня сознания

Тема самосовершенствования и развития человеческих качеств, можно сказать, вечная, при этом мудрые люди часто повторяют, что самой важной задачей для каждого человека является развитие его собственного сознания. Несмотря на очевидную важность темы, серьезных и качественных материалов, посвященных этому вопросу, не так уж и много, хотя периодически все же появляются интересные работы.

Так, недавно в интернете появилась гениальная, на мой взгляд, аудиокнига “Практика повышения уровня сознания” (была записана по книге “Гипсосознание”, автора Дарио Саласа Соммэра, псевдоним Джон Бейнс), в которой рассказывается о сущности "Я" человека, сознании и его возможных уровнях.

Обращает на себя внимание то, что хотя она была написана около сорока лет назад, ее содержание абсолютно современно, а раскрываемая тема развития сознания становится с каждым годом все более и более актуальной. По всей видимости в этом нет ничего удивительного, поскольку несмотря на огромные достижения науки и техники, сам человек не претерпел никаких существенных изменений. Наш мозг работает в принципе точно так же, как и тысячи лет назад, а наши действия по-прежнему определяются теми же самыми ментальными проблемами, страстями и заботами.

В этой книге рассматривается проблема наличия у человека серьезных нарушений, связанных с его неспособностью полноценно использовать возможности своего интеллекта, и обращается пристальное внимание на то, что в современном обществе человеку присущи неудовлетворенность, тревога и дезориентация, что “люди спят на ходу” и большинство из нас живет фактически в состоянии сна, причем речь идет не о художественном преувеличении.

Основной причиной этих проблем автор книги называет катастрофично низкий уровень Сознания у современных людей, обращая при этом особое внимание на состояние низкого уровня пробуждённости, т. е. неразвитую способность человека находиться в «настоящем моменте» — состоянии, позволяющем усваивать ежедневный опыт и извлекать так называемую квинтэссенцию из переживаемых событий.

Анализируя это явление, Дарио Салас дает развернутые и понятные объяснения, почему обычное состояние бодрствования человека, которое воспринимается людьми не как сон, является всего лишь “физиологическим состоянием, которое на первый взгляд характеризуется

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал