Послание Шибенду Лахири:Задавайте фундаментальные вопросы

Задавайте фундаментальные вопросы. Послание Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Почему Бог как вымысел ума не растворяется Разумом, присущим Жизни?

Почему осколки хитросплетений ума не поглощаются Огнем Пустоты?

Почему предельная жадность ума и непрекращающееся удовольствие, извлекаемые из идеи Бога, не иссякнут, уступив место экстатическому восторгу существования? «Мокша», «мукти», «нирвана», «душа», «спаситель», «спасение», «просветление», — разве это не просто заимствованные слова, чтобы сохранить незатронутой непрерывность иллюзорной психологической сущности (ума)?

Почему благоухание страдания тела загрязняется состоящим из фрагментов умом, фабрикующим страдающего?

Почему не наступает покорного смирения, ведущего к исчезновению «Я»?

Почему мы не можем понять, что любое переживание, как бы глубоко оно ни было, лишь отделяет нас от жизни, у которой нет никакой цели? Вы (ум) не можете дать резюме по поводу жизни, любви, Разума (Чайтаньи)! Любое заимствованное определение жизни не имеет никакого смысла – почему мы не можем осознать этого всем телом?

Почему мы остаемся склонны искать «Бога», следовать лидерам и Гуру, избегать одиночества, развязывать войны, присоединяться к группам и мафиям?

Почему мы не можем понять, что жизнь не умирает, тело лишь изменяет форму после смерти, — оставаясь внутри потока жизни, принимая новые формы!

Почему вы не можете увидеть, что жизнь не интересует какая-либо «жизнь потом, после», лишь ум рассуждает об этом, под действием промывания мозгов и пропаганды заимствованных убеждений пандитами, священниками и муллами?

Почему мы не можем понять, что жизнь заинтересована лишь продолжиться и размножиться прямо сейчас – она не формулирует идей, относительно прошлого или будущего! Жизнь – как бездомная собака, которой как-то удается перейти улицу, даже в час-пик! Разве вы не замечали этого (в больших индийских городах, например)? Слава богу, это всего лишь собака! Если бы это был человек, он написал бы книгу «Как перейти оживленную улицу в час пик» и сделал бы на этом миллион долларов! И тогда собака стала бы видным гуру в сфере менеджмента или духовным гуру!

Кульминацией этих вопросов будет кульминация «Я» (Шива процесс) и начало правды, постижения и сострадания (со-участия). Учит Правда, а не успех. Успех (или неудача) могут преуспеть лишь в продвижении замаскированной эгоцентричной деятельности.


ДЖАЙ ШИВА

Шибенду Лахири
Париж, Шива Ратри, 06. 03. 2008

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал