Послание Шибенду Лахири:О Йоге и ее глубоких измерениях - страница 2/2

к чему-то другому. Слишком много мантры ведет к отупению, не к умиротворению. А неподвижный (тупой) ум — это вовсе не ум, находящийся в покое! Но заявление, порождающее соответствующее ожидание, таково, что, лишь распевая мантры, человек достигнет Moksha.

Pandit Bole Baat So Jhhutha, Ram Kahe Jagatgati Pawe,
Khhand Kahe Muh Mitha !
Dhan Kahe Dhanik Jo Howe, Nirdhan Rahe Na Koi,
Bin Dekhe Bin Daras-Paras Binu Ram Ratey Kaa Hoi !!

То, что говорит священник, — ложь. Если бы, распевая "РАМ", можно было достигнуть Мокша, то, распевая "Сахар", мы могли бы почувствовать его сладость во рту. Если бы можно было стать богатым, распевая "Деньги", тогда с бедностью было бы покончено на этой планете. Так какой же смысл распевать "РАМ" без феномена видения, прикосновения и понимания (восприятия)?

Но пока тщеславие и шкурные интересы не дают нам возможности увидеть истину и преодолеть эго-центричную деятельность. Суть йоги — не-становление. А видение возможно лишь в пустоте самой сути. Это видение — добродетель. Видение — это осознание без разделения в сознании. Это вторжение Разума, который полностью разрушает тенденции к накопительству, подражанию, повторению, а также защитный механизм психологической структуры, называемой "Я". Попытки освободиться от иллюзии "Я", шаг за шагом, выполняя те или другие "духовные" практики — абсурд рынка духовности. И обрезать корни этому "Я", один за одним, методом анализа и интроспективы, — психологический абсурд медицинского рынка.

Существует лишь факт, — не идея, мнение, оценка, либо суждение о факте. Освободиться — значит увидеть факт как есть, не подпитывать или бороться, вовлекая идеи о факте.

У Бога (Чистое Понимание), который действительно освобождает, нет почитателя ("Я"). Бог не является тем, что можно купить или продать на рынке духовности. Бога нельзя найти в Его противоположности, в алчности, страхе, вере. Вездесущий — не знает мрака противоположностей.


ДЖАЙ ЙОГА!

Шибенду Лахири

Париж, 01. 07. 2006

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал