Послание Шибенду Лахири:О Йоге и ее глубоких измерениях

О Йоге и ее глубоких измерениях. Послание Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Недавно случился сатасанг (что значит "пить" настоящеее" и принимать волны восприятия без предубеждений прошлого) с французским полицейским (П). Он знаком с Хатха Йогой, Мантра Йогой, а также с Крийя Йогой, полученной от Шибенду (Ш).

П: Зачем такие суровые и требующие столько времени практики Хатха и Мантра Йоги, когда существует простая Крия Йога, с глубочайшей философией прямого восприятия, не осложненная сетью концепций и верований?

Ш: Простота не является волнующей, либо привлекательной. Она не предлагает столь желаемого бегства от фактов боли, агонии и волнений ума. Поэтому простое понимание становится сложным, а запутанная деятельноять и одержимость приветсвуются. Здравый смысл кажется не здоровым, а спокойствие — парадоксальным. Переживанию счастья (которое суть лишь удовольствие, готовящее к несчастью) отдается предпочтение перед существованием полным радости. Вода не ценится, но важно вино. Достоинство фруктов и овощей высмеивается, дань уважения отдана грубому мясу и табаку. Хатха Йога и Мантра Йога хорощо продаются. Крийя Йога не может и не должна быть продаваема. Хатха йог или Мантра йог могут быть миллиордерами, но не крийя йогин.

Озорной мальчишка не может спокойно сесть и уделить внимание учебе, и даже если его усадить силой, он останется неугомонным, кипящим тысячью проказ. Но если его попросить обежать 7 раз вокруг большого близлежащего сада, то вы увидите, что, вернувшись, он усядется на то же место, успокоенный, и сможет уделить внимание своей учебе. Подобно этому, когда вы, уставшие, преодолеете впечатляющую сложность Хатха Йоги и монотонность Мантра Йоги, возможно, вы окажитесь готовы к процессу познания себя (не бегству от себя) через размышление, практику и восприятие Крийя Йоги. Йога — это свобода от дезинтеграции, дисгармонии, разделения, хаоса, заблуждения, фрагментации, раскола, противоположностей, классификаций, конфликтов и т. п. Если бы Йога была просто фитнес программой, подобно Хатха Йоге, тогда атлеты цирка почитались бы как совершенные Йогины!

Мудрец Патанджали на первое место ставит "Самадхи Пада", и лишь затем "Садхана Пада", указывая, что свобода — это первый шаг. Если человек не может увидеть этого естественным образом, пусть он ждет, пребывая в мудрости, без тревоги и амбиций, выполняя благоприятную практику. Таким образом, Хатха Йога и Мантра Йога заняли свое соответсвующее место. Однако, Эго этого не понимает. Оно либо отчаянно держится за что-то, либо становится враждебным

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал