Послание Шибенду Лахири: Суть практики Крии

Суть практики Крии. Послание Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В доме, где долгое время никто не живет, где закрыты все окна, и куда не проникает свет, скапливается много грязи и плодящихся в ней разнообразных насекомых. Точно также и тело, захваченное центробежной деятельностью сознания, долгое время не возвращающееся домой (к центростремительной деятельности сознания) – полно загрязнений, удовольствия, боли, страдания, сантиментов, эмоций, страха, желаний, верований, конфликтов и тому подобного, — все грязь.

И точно также как сначала, чтобы очистить дом, вы бы смели всю видимую пыль с пола и со стен, взяв веник, снабженный рукоятью, и затем постепенно, используя более мелкие инструменты, вымыли бы все начисто, обрызгали инсектицидами, начистили бы посуду, открыли окна, и так далее, пока дом не стал бы совершенно чистым, так и с помощью (практик) крии различных уровней вы очищаете тело от нечистот психологических отложений, до тех пор пока эти наслоения не удалены и окна интеллекта не открыты, чтобы пригласить Жизнь войти. Таким образом, «Я» оставляется и Разум пробуждается.

Различие состоит в том, что в случае чистки дома наличествует объект, который подвергается чистке – дом, и он отличен от того, кто его чистит – убирающегося. В процессе внутреннего очищения, объект, нуждающийся в чистке – ум – маскируется под деятеля, осуществляющего уборку! И ум тогда лишь скрывает, прячет грязь, и нечистоты просто занимают новое место!

Итак, вопрос: возможно ли, чтобы уборка осуществлялась в отсутствии убирающегося? Опасность, что это может не случиться, очень велика, а если тот, кто совершает уборку, присутствует, в виде Эго, тогда никакой чистки не происходит. И поэтому так тяжело понять учение, которое, по сути, такое простое.

Патанжали так красиво сказал: Йога должна выполняться в состоянии «праятна шайтилья», – что значит в состоянии, когда усилие отсутствует, так как усилие – это Эго, иллюзия «Я». Любые усилия в измерении внутреннего сознания – всего лишь эго-трипы, а все эго-трипы – отрывочные фрагменты и усложнения.

Усилие присутствует из-за страха неудачи, поражения в достижении цели. Страх – это также вредоносная деятельность ума. Санкхья (понимание) не наступает из-за усилия, из-за вмешательства «Я» – деятеля. Когда вы говорите: «Я стараюсь выполнять без усилия», — вы не видите противоречия в вашем высказывании. Мозг подвергся атрофии вследствие действия обусловленности. Если это увидено прямо сейчас, то свобода (наступает) немедленно. Но если вы делаете записи,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал