Послание Шибенду Лахири: О терпимости и нетерпимости, о признании и критике - страница 2/2

что мы – никто (не-тело, игра слов в английском no-body)! Свобода от верований – вот, что имеет значение, а не состояние терпимости или нетерпимости.

Что же до путеводцев, учителей, то вы следуете им, потому что на то у вас есть мотив, стимул. И, таким образом, вы все время находитесь в поиске и в надежде, что ваш гуру поможет вам найти. Поиск и становление (желание стать) порождают время и глупый ум. Ум – это время. Ум – это страх. Свобода от времени невозможна, пока вы следуете учителю, который эксплуатирует ваши желания и страх. Следование удовлетворяет вас и помогает убежать от чувства вины и легковерия. Цветение, а не следование – вот, что ведет к Реальности, которая вне рамок ума-времени.

Только тогда, когда всякий поиск прекращен (за исключением технических вопросов без каких-либо психологических примесей и наслоений), когда воплощенное в теле сознание истинно безмолвно, всецело неподвижно, сознание, в котором нет ни малейшего стимула любого рода, тогда проявляется что-то постоянное, неослабевающее (скорее ни-что, ничто!), которое не может быть схвачено умом, которое нельзя найти в книгах или писаниях и которое пребывает за пределами заимствованных знаний, полученных от гуру и всякого рода проводников. Знания не есть знание. Говорящий, что знает – не знает! «Ни-что» заключает в себе все!


 Джай Ни-что, Пустота, Шунья

 Шибенду Лахири
Париж, Франция, 14. 06. 2006

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал