Популярные мифы о тренировках


Конечно, практически каждый из нас хотел бы, чтобы многочисленные таблетки для похудания или чудодейственные крема от целлюлита действительно работали. Но, к сожалению, это не так. И поэтому приходится записываться на фитнес или делать упражнения дома. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные мифы, касающиеся тренировок.

Если вы захотели похудеть, то, скорее всего, решите добавить в свой образ жизни больше физических нагрузок. Здесь и начинаются многие проблемы, связанные с выбором: лучше тренироваться утром или вечером, один час или два, каждый день или два-три раза в неделю, лучше заниматься на кардиотренажерах или посещать группы по аэробике.

Самое главное - прислушаться к себе. Если вы сомневаетесь или до сих пор не определились с подходящей вам программой тренировок, попробуйте несколько их видов и выберете ту, выполнение которой вам больше всего по душе.

Однако очень важно, чтобы ваш подход к занятиям не был основан на множестве распространенных мифов, касающихся тренировок. Ниже перечислены наиболее популярные из них.

 Лучше тренироваться рано утром

Многие считают, что утром жир сжигается эффективнее, поскольку организм использует его в качестве топлива. Обычно это подтверждают тем фактом, что во время сна тело голодает. На самом деле это утверждение далеко от действительности. Во время сна организм для поддержания работы нервной системы, мозга и других функций использует углеводы (а именно гликоген), которые расположены в печени. Когда же мы просыпаемся, начинает расходоваться гликоген, что находится в мышечных клетках. Именно поэтому утренняя тренировка не может быть эффективнее упражнений в любое другое время суток. Причина, по которой многие предпочитают занятия именно утром, - это заряд энергии и бодрости, который вы получаете в процессе тренировки.

Нужно выбирать тренировки на голодный желудок

Весьма популярен миф о том, что во время тренировки на голодный желудок организм использует жир в качестве топлива. При этом прекращается выработка инсулина, который препятствует высвобождению жира из жировых клеток. Это действительно так, но следует помнить, что во время тренировки важно, сколько калорий вы тратите в целом, а не то, сколько жира вы сожгли. Чем больше калорий будет потрачено, тем более активно организм будет использовать жировые запасы для обеспечения тела энергией. При тренировке на голодный желудок вы сжигаете меньше калорий, чем если поедите за 2-3 часа до занятия. В этом случае

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал