Полезные свойства яблок - страница 2/2

у некоторых людей из-за кожуры может возникнуть газообразование. В кожуре содержится много полезной клетчатки, стимулирующей кишечник, но могут накапливаться нитраты или пестициды. Поэтому яблоки, купленные в магазине, да еще не в сезон, лучше очищать.

Полезные свойства яблок обусловлены содержанием в них многих витаминов и минералов для укрепления нервной системы. Витамины А, С и Е укрепляют иммунную систему, помогают организму справиться со стрессом. В яблоках содержится много витаминов группы В, необходимого для работы нервной системы. Витамин С увеличивает выработку свободных радикалов, препятствующих старению кожи.

В яблоках находятся балластные вещества для работы кишечника. В старину натертое яблоко использовали для лечения диареи. Балластные вещества яблок прекрасно справляются с кишечными бактериями.

В одном яблоке содержится 2 грамма глюкозы и 5,7 грамм фруктозы, дающих организму энергию. С одним яблоком в организм поступает около 480 мг железа, что препятствует возникновению анемии. Для профилактики анемии проколите яблоко вилкой в нескольких местах с вечера, а утром съешьте. Такое окисленное железо лучше усвоится. Или выжмите сок из яблок и оставьте на 2-3 часа в широкой посуде.

О пользе яблок свидетельствует и то, что от них не полнеют. Существует множество диет на основе яблок. Помимо этого яблоки обладают легким мочегонным эффектом, а низкая калорийность и обилие фруктозы быстро вызывает чувство насыщения.

Американские ученые также доказали, что яблоки лучше других фруктов и овощей снижают уровень холестерина в крови. Съедайте 2 яблока в день, и за 2,5 - 3 месяца показатель холестерина придет в норму.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал