Пещеры Шивы


Одними из достопримечательностей Индии, которые следует обязательно посетить, являются пещеры Шивы, которые находятся на острове Элефант вблизи города Мумбаи. В 1987 году эта святыня была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Город пещер» считается эзотерическим местом. Говорят, что побывав в пещерах Шивы, ваше сердце наполняется покоем. А если умыться священной водой из святыни, то можно познать тайны бессмертия.

Пещеры Шивы наполнены собранием наскального искусства, которое посвящено культу божества Шивы.  Все скульптуры поражают своим величием и мощью. Одним из самых впечатляющих памятников, который находится в святыне, является бюст трехглавого Шивы, который олицетворяет три его ипостаси: Охранителя, Создателя и Разрушителя.

 

Пещеры Шивы представляют собой комплекс, состоящий из четырех храмов, высеченных в скалах. Для создания этого комплекса были использованы 7 пещер, которые местные монахи объединили в одно целое.

История происхождения пещер Шивы уходит в 5-8 век нашей эры. Монахи, которые поклонялись божеству Шивы, уединились на острове Элефант, где выдолбили несколько пещер в горе. В дальнейшем пещеры были объединены в один комплекс храмов, в залах которых монахи изваяли статуи разных богов и главного божества - Шивы. Всего в пещерах представлено 8 различных изображений Шивы.

К сожалению, многие скульптуры утратили свой первозданный вид в связи с завоеваниями Португальцев. Солдаты проводили стрельбу по священным статуям в качестве разминки.

 

Кроме того, не признающие индийскую веру португальцы захотели вывести с острова Элефант скульптуру слона – одну из основных статуй острова. Однако они потерпели поражение в своем желании, так как сумели довезти слона только до города Мумбаи, где скульптура осталась и стоит по сегодняшний день.

Пещеры Шивы называют слоновьими еще и потому, что стены храмов украшены изображениями голов слонов. Кроме того, в «городе пещер» можно найти павильон, который получил от туристов название «джакузи». Древние правители принимали в нем ванны, воду для которых брали из струй, стекающих по каменным изваяниям. Именно эта вода считается священной. Говорят, что если пройти определенный ритуал преклонения богу Шиве, после которого умыться этой водой, то можно обрести тайны бессмертия  и избавить свою душу от перерождения в следующей жизни.

Одной из главных загадок пещер Шивы на сегодняшний день остается примерная дата создания. Ученым не удалось найти ни одного источника

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал