Паралельные вселенные

Паралельные вселенные. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Эта идея была известна с глубокой древности в большинстве великих цивилизаций. Так, в Упанишадах и других древнеиндийских текстах постоянно подчеркивается, что наш мир, наша вселенная — всего лишь одна из бесконечного множества похожих на нас вселенных. В западноевропейской культуре идея многомерных вселенных развивалась в работах С. Хинтона, П. Успенского, Р. Руккерта. В наши дни она используется в теоретической физике на уровне как микромира, так и космических процессов. Более того, в современной физике рассматриваются пространства с дробной размерностью.

Естественно, очень сложно представить себе, что такое четырехмерное, пятимерное и тем более дробно-мерное пространство. Поэтому часто используют аналогию с двухмерным пространством, иллюстрируя изменения геометрии трехмерного мира при переходе к четырехмерному на примере перехода от двухмерного к трехмерному измерению. В первую очередь важно понять, что, живя в трехмерном пространстве, мы можем воспринимать только тени, проекции четырехмерных объектов, так же как на плоскости невозможно увидеть целиком трехмерный объект.

Это может рождать массу сложностей и ошибок восприятия. Например, многие боги индийского и тибетского пантеона изображаются с множеством разных лиц, совершенно непохожих друг на друга: одни прекрасные, другие страшные и уродливые. С точки зрения древней эзотерики боги — многомерные существа и, являясь в наш мир, они показывают лишь одну из своих проекций, воспринимаемых нами как отдельное тело. И эти различные лики, и множество рук символизируют разные проекции — облики одного и того же бога — четырех- или многомерного существа.

Снова используя двухмерную аналогию, проиллюстрируем это на примере трехмерной фигуры — конуса. Одна из ее проекций — круг, другая — треугольник. Естественно, находясь в плоском, двухмерном мире, невозможно понять, что эти совершенно разные фигуры представляют одно целое. Аналогично можно понять и один из самых сложных образов христианства — триединство Бога Духа, Отца и Сына.

Другое важное свойство, связанное с многомерностью, — выворачивание. При переходе к более высокому п+1-му измерению все объекты оказываются как бы вывернутыми наизнанку. Иными словами, из четвертого измерения можно, не взламывая запоры, оказаться внутри самого охраняемого помещения, как бы возникнув ниоткуда. Так же можно, не разрезая кожи, проникнуть внутрь тела, удалить или прооперировать любой орган. Это хирургическое вмешательство через

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал