Откуда появились елочные украшения


Новый год - это, пожалуй, единственный праздник, которого с таким нетерпением ждут все, вне зависимости от возраста. В этот день обычно подводят итоги прошедшего года, строят планы на грядущий, поэтому праздник воспринимается как некий рубеж, прохождение которого - уже повод для веселья.

И, конечно же, никто из нас не мыслит Новый год без новогодней елки. Она уже давно стала необходимым, даже обязательным атрибутом праздника. Во многих семьях украшению новогодней елки отводится особое время, а в этом процессе задействованы обычно все члены семьи. Однако далеко не все знают, откуда пошел обычай украшать елку.

По словам историков, обычай наряжать дерево к праздникам существовал еще в древнем Египте. Конечно, украшали там вовсе не ели, а привычные к местному климату пальмы. Известно, что в каждом историческом периоде и каждой культуре ученые находят подтверждения этому обычаю. Так, праздничные деревья существовали и в древнем Китае, и в Греции, и даже у наших предков славян. Стоит отметить, что древние славяне украшали отнюдь не елку, а дуб или березу, поскольку по их верованию именно эти деревья были ближе всего к божественному началу.

Позже, с распространением христианства украшение рождественского дерева приобрело новую символику. Согласно новой вере, именно яблоки с древа познания породили нашу цивилизацию. Поэтому вплоть до XVI века рождественское дерево было принято украшать исключительно яблоками. Когда наряду с яблоками на елях стали появляться и другие украшения, историкам неизвестно, но, однажды возникнув в начале XVI века, этот обычай распространился на всю территорию Европы, а впоследствии и за ее пределы.

 

 

Особую историю имеют елочные украшения и новогодние гирлянды, которые возникли только с XVI века. Первым елочным украшением стал стеклянный шар, украсивший ветви рождественской елки в Саксонии. Впоследствии эта елочная игрушка стала популярна на всю Европу. Возникновение же елочных гирлянд остается тайной. Самая распространенная легенда приписывает это изобретение немецкому реформатору Мартину Лютеру, который случайно заметил красоту звезд, свет которых пробивался сквозь заснеженные еловые ветви.

В наше время представить себе новогоднюю елку без елочных украшений и гирлянд уже невозможно.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал