Открытость Сердца. Свобода Духа - страница 3/6

мнимой свободе от обязанностей и долга.

Абсолютной свободы не существует , потому что нас всегда связывают с людьми какие-то отношения. Даже очень одинокий человек не может себе позволить свободное, намеренное нарушение устоявшихся государственных или общечеловеческих законов, отражающих состояние сознания общества и цивилизации в целом. В любом случае свобода волеизъявления не должна шокировать, вводить в искушение или провоцировать на негативные поступки других людей, потому что еще имеется опасность даже в стремлении к добрым делам остаться непонятыми, вызвать протест или негативные реакции.

Стремление к свободе самовыражения – это прекрасно. Все-таки оно может быть настолько индивидуальным, что не следует навязывать свое внутреннее видение предмета обсуждения, ведь оно может отличаться и не соответствовать выражению внутренней свободы других людей, а по большому счету быть настолько несовершенным, как и необычным, чтобы стать примером. Стремление к духовной свободе иногда истолковывается именно как вседозволенность: «Что хочу, то и делаю, имею на это право!» Действительно, человек свободен в выборе, вот только выбор может быть неадекватным, и тогда все начинается сначала: хождение по кругу в поисках правых и виноватых, чтобы оправдать собственные ошибочные поступки, которые вновь приводят к разочарованиям и страданиям.

Человеческий ум по сравнению с разумом Души подобен младенческому уму, а разум Души в сравнении с разумом Духа также мал и неопытен. Мы называем иногда Духом высшее или звездное «Я», Духомонаду, или воплощенные Частицы ее Сознания – Ангелов Присутствия . Для человека они подобны богам, потому и хочется быть такими же и свободными. Понятие свободы Духа относительно, так как у любого, даже высокодуховного существа есть еще много высших «Я» на следующих пространственных Уровнях, выше их сознания, поэтому в работе и вообще во всех эволюционных и творческих процессах соблюдается иерархия построения взаимоотношений. Освободившись от шаблонов мышления нижнего сознания, необходимо принимать определенные условия сотрудничества с высшим «Я», но эти условия уже не ограничивают возможности, а только повышают меру ответственности. Чем выше ступень сознания, тем больше мера ответственности, а ответственность все равно предполагает какие-то ограничения в проявлении желаний. Абсолютно свободным сознание может быть только в состоянии небытия, тогда нет никаких условностей и ограничений .

Быть свободным, значит

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал