Осознавание - путь к осознанию. Сила осознавания

Осознавание - путь к осознанию. Сила осознавания. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Очень трудно объяснить, как осознавать. Еще труднее этому научить. Это все равно, что объяснять, как дышать или запускать сердцебиение.

До тех пор, пока образ, который кто-то пытается до тебя донести, тобой не осознан – он для тебя пустая форма без содержания или загадка. Осознавание – это наполнение образа знанием. Даже по звучанию видно, что осознавание каким-то образом связано с обретением знаний. Старики различали знания и Знание. Знания, точнее информацию, мы получаем извне. А Знание приходит изнутри через осознавание.

Если вы отберете у кошки котенка, подержите на своих руках, а затем снова вернете матери, кошка тщательно вылижет своего детеныша, чтобы устранить ваш запах. Вылизывая, кошка делает котенка снова своим. Это очень похоже на осознавание. Осознавая, ты входишь своим сознанием в каждый уголок неведомого образа и делаешь его своим, ты подменяешь пустоту или чужое сознание на своё. Осознавание люди описывают такими эпитетами как "пропускание через себя", "переваривание". Осознавание – это придание образам нового качества – осознанности. Через осознавание человек осваивает настоящий мир, в том числе и самого себя.

А еще осознавание связано с постижением сути, что равносильно постижению истинного имени вещи. Очень ярко это описала Урсула Ле Гуин в «Волшебнике земноморья»:

«Когда ты познаешь этот острец во всех его сезонных ипостасях, станешь различать его корни, листья, цветы, запах и форму семян, тогда сможешь узнать и его настоящее имя: ведь понять сущность предмета гораздо важнее, чем выяснить, какая от него польза ».

«Тот, кому известно Подлинное Имя человека, держит в руках и всю его жизнь ».

Называние, давание имен каким-то магическим образом связано с осознаванием и обретением Знания.

Чтобы осознать какую-то мысль, нужно проникнуть в самую суть, пропустив ее через себя. Если тебе откроется суть, вместо «просто слов», ты выстроишь в своем сознании наполненный образ. Образ, содержащий суть. Возможно, ты еще ни раз будешь углубляться и вскрывать все новые грани открывшейся тебе сути. Возможно, то, что ты осознал на сегодняшний день, еще не есть последняя доступная тебе и человечеству глубина познания. Но в любом случае, если ты что-то осознал, ты прикоснулся к чему-то настоящему. Из-за того, что в ходе осознавания тебе открывается кусочек настоящего мира, наступает расширение, восхищение и удивление, которое очень часто выливается в восклицание: «А!». Мир неосознанных чужих знаний, в который

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал