Осознанные сновидения - страница 2/5

исследований и парапсихологии. Возможно, их непостижимость послужила тому, что их существование приписывают к паранормальным явлениям. Однако, в последнее время приходится узнавать о них в психологических журналах, это хороших пример того, что осознанные сновидения уходят из области парапсихологии и становятся весьма объяснимым явлением.

Осознанные сновидения становятся прихотью нового века. Изобретены машины и гаджеты, доступные к продаже, используя которые вы можете вызывать осознанные сновидения. Но эта коммерциализация не должна позволять нам упускать из виду реальное очарование осознанных сновидений. Это заставляет нас задавать вопросы о природе сознания, преднамеренном контроле над своими действиями и природе воображаемых миров.

 Действительно ли это сон?

Термин «осознанные сновидения» был придуман голландским психиатром Фредериком Ван Эденом в 1913 году. Это что-то неправильное, поскольку это означает, что-то отличное от простого яркого сновидения. Ван Эден объясняет, что это тот вид сновидения: «Где ре-интеграция психических функций настолько полна, что спящий человек достигает совершенной осведомлённости, и имеет возможность управлять своим вниманием, совершая различные акты свободного волеизъявления. Но сон этот, я могу с уверенностью заявить, спокойный, глубокий и освежающий».

Многие психологи более пятидесяти лет отвергали возможность существования осознанных сновидений. Православные исследователи утверждают, что осознанные сновидения не могут быть реальными снами. И даже если осознанные сновидения были признаны действительными, то, как считалось, опыт должен был происходить в короткие моменты бодрствования или переходные периоды бодрствования и сна, а не во время глубокого сна, в котором наблюдаются быстрые движения глаз и происходят обычные сны. Иными словами они не могут быть реальными снами.

Это представляло серьёзную проблему для участников осознанных сновидений, которые пытались убедить людей, что они действительно пробуждались во время сна. Естественно, вы не можете во время сна крикнуть: «Эй! Слушайте. Я сплю прямо сейчас». Парализованы все мышцы тела.

Кейт Хирн (1978) из Университета Халла, первым использовал тот факт, что на самом деле парализованы не все мышцы тела. Во время осознанных сновидений могут двигаться глаза. Так что, сновидец может подать ясный сигнал движением глаз по заданному шаблону. Немногим более десяти лет назад, сновидец Алан Ворсли, в лаборатории Хирна, решил

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал