Основы созидательной визуализации - страница 4/7

воздействия на разум и тело. И он оказывается гораздо более эффективным, чем активный бета-уровень, в изменении так называемого объективного мира посредством визуализации. В практическом смысле это означает, что если вы научитесь глубокому расслаблению и визуализации, то вы сможете эффективнее изменять свою жизнь, чем могли бы это делать при помощи размышлений, беспокойства, составления планов и попыток манипулировать вещами и людьми.

Если вы привыкли к какому-либо особенному способу расслабления и достижения спокойного состояния медитации, то вам обязательно нужно использовать его. Или попробуйте предлагаемый здесь метод. Займите удобную позу и представьте, начиная с пальцев ног и кончая головой, поочередное расслабление всех мускулов вашего тела, воображая, как все напряжение уходит из вас. Дышите животом глубоко и медленно. Считайте от 10 до 1, с каждым счетом чувствуя себя более расслабленно.

Несомненно, дополнительной пользой глубокого расслабления является его оздоровительное воздействие, оказываемое и на ум, и на тело.

Особенно хорошо заниматься созидающей визуализацией вечером перед сном, или утром после пробуждения, так как в это время ум и тело обычно уже глубоко расслаблены и восприимчивы. Может быть, вы захотите визуализировать лежа на кровати, но если вам хочется спать, то лучше сесть на краешек кровати или на стул, устроиться поудобнее, спина должна быть прямой. Когда спина прямая, то энергия спокойно проходит по позвоночнику, и вам будет легче достичь альфа-уровня сознания.


Четыре основных шага к эффективной визуализации

1. Поставьте задачу.

Решите, чего бы вам хотелось. Это может касаться всего, что угодно — работы, дома, родственных связей, перемен в вашей личности, увеличения богатства, вашего умственного состояния, улучшения здоровья, вашей красоты, лучшего физического состояния или еще чего-либо.

Сперва выбирайте цели, в достижение которых вам легко поверить, которые, как вам кажется, возможно реализовать в ближайшем будущем. Таким образом, вам не придется преодолевать свое же сопротивление, и чувство успеха может быть сильнее на этом этапе обучения. Позже, когда у вас будет больше опыта, вы можете поставить себе и более трудную, дерзкую задачу.

2. Создайте четкую мысленную картину.

Создайте мысленную картинку предмета или ситуации в точности так, как вы того хотите. Думайте о желаемом в настоящем времени, как об уже свершившемся. Вообразите себя в желаемой ситуации. Включите в картинку

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал