Осмысление практики

Осмысление практики. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Приступая к практике и не осмыслив предварительно Путь, сложно реализовать действительное гун-фу. Не осмысливая, практикующий, скорее всего, не сможет реализовать свою природу. Обычный человек – это тот человек, который в действительно не прошел стадию осмысления и остался в исходной точке своего развития, то есть он мало, чем отличается от окружающих даже в случае выполнения какой-нибудь практики. В Даосской Школе Цюаньчжэньцзяо («Учение Совершенной Подлинности») этап осмысления принято называть «освобождением от заблуждений».

Путь «освобождения от заблуждений» в традиции Цюаньчжэньцзяо включает в себя три этапа. В самом начале практикующий безвыходно находится в темной комнате, не имея какого-нибудь определенного занятия. За пару месяцев такой практики его «дикая природа» мало-помалу рассеивается, и тогда наступает время переходить к следующему этапу, когда в той же комнате человек сидит в медитации, постепенно увеличивая время такого сидения. На третьем этапе практикующий находится в обыкновенной уединенной комнате, но ежедневно уделяет медитации сидя более четырех часов.

Осмысление – это не наличие целей или задач, которые обычный человек в повседневной жизни ставит перед собой. Осмысление – это внутреннее понимание своей сущностной природы и наличие этого понимание во всех делах.

В даосской книге «Сокровенный канон чистоты и покоя, возвещенный Высочайшим Старым Государем», сказано: «В Дао есть и чистое, и нечистое, и движение, и покой. Небо чиста, Земля нечиста. Небо движется, Земля покоится. Мужское чисто, женское нечисто. Мужское движется, женское покоится. Чистое – исток нечистого. Движение – основа покоя. Если люди смогут извечно хранить в себе чистоту и покой, Небо и Земля вернутся к своему естеству. Дух человека находит отдохновение в чистоте, но сознание норовит загрязнить его. Сердце человека находит отдохновение в покое, но страсти беспрестанно возмущают его. Отриньте без колебания страсти – и сердце успокоится само по себе. Очистите свое сердце – и дух сам по себе станет чист».

В этих словах, поистине, заключена глубочайшая правда человеческой жизни. Они очень просты, но следовать им на деле не так-то просто. В чем же здесь трудность? Не в чем ином, как в утверждении «очистить сердце и погрузится в покой». В некоторых даосских школах способ реализовать этот принцип называется «осмысление заблуждений».

Что же такое «осмысление заблуждений»? Речь здесь не идет о раскаянии в совершенных прежде

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал