Оскар Уайльд и хиромантия


Наверно не найдется человека, который не знаком с творчеством Оскара Уайльда, а вот тех, кто не знает какую роковую роль сыграла в его жизни - хиромантия, наверняка много.
Однажды, Бланш Рузвельт давала обед, на котором Луис Хамон, должен был в качестве развлечения для гостей, читать по рукам из-за занавеса, оставаясь при это невидимым. Естественно, он не мог видеть и лица тех, чьи ладони он смотрел.

Накануне этого вечера, состоялась оглушительная премьера комедии Оскара Уайльда "Незначительная женщина" и о нем говорил теперь весь город. Исключительно в хвалебных тонах. Оскар Уайльд вообще находился на гребне успеха.
Взяв руки великого человека, но еще не догадываясь кому они принадлежат, Луис Хамон поразился, насколько знаки правой и левой ладони расходятся между собой. Зная, что левая кисть всегда означает наследственные признаки, а правая отображает развитые или приобретенные характеристики и что по расположению линий на правой ладони мы можем судить об истинном характере и развитии индивида, Луис Хамон произнес:

-Такое ощущение, что левая рука принадлежит королю, а правая - королю, который отправился в добровольную ссылку. Левая рука сулит необычайно яркую судьбу и нескончаемый поток триумфальных успехов, в то время как на правой руке, четко видно, что все это завершится в один ужасный день.
-Когда? - мужчина, чьи ладони я держал в свих руках, спросил совершенно серьезно, но без волнения.
-Через несколько лет. Вам тогда исполнится сорок один или сорок два года.

Все вокруг конечно рассмеялись:
-Шутка! Конечно шутка! Оскар Уайльд и трагический финал??!! Шутка!
Луис Хамон только сейчас понял, кому он навещал такую страшную судьбу:
-Подождите,- он вырвался из за ширмы,- Я хочу Вам помочь.

Но Оскар Уайльд был мрачнее тучи:
-Мой добрый друг, Вы прекрасно знаете, что рок убирает с дороги тех, кто ему противится. Пусть все идет как идет. И мне кажется, что Вы ошиблись.
И больше не говоря не слова, он вышел. На этом завершился и званный вечер. Бланш страшно рассердилась на Луиса Хамона, заявив, что он прогнал самую известную личность города, своими мрачными, возможно ошибочными, прогнозами.

Следующая встреча Луиса Хамона и Оскара Уайльда произошла спустя несколько лет, в 1900 году. В Париже. Когда Луис Хамон вместе с друзьями сидел на террасе ресторана, совсем рядом с ним возникла странная, худая, убитая горем фигура, которая прошла мимо них и села поодаль.

-Господи, это же Оскар Уайльд!- в ужасе воскликнул

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал