Ошо – Это Оно (1977 г.) - страница 3/3

мы говорим "человек есть", это неверно – человек становится.


Ничего нет, все становится. Человек никогда не приходит, но всегда идет. Нет цели – все только путешествие... паломничество из ниоткуда в никуда. Все же прекрасное вырастает из этого паломничества между нигде и нигде; все уродливое – застывшая где-то энергия.


Когда ваша любовь застывает на одном месте, вы начинаете умирать, ваш рост останавливается. Рост – функция любви. Если человек может продолжать любить, он растет... даже до самой смерти. Если он может полюбить смерть, это также рост. Если он пугается, если в нем поднимается страх, любовь приостанавливает свой рост, и рост человека тоже прекращается. Настоящий человек никогда не умирает, ненастоящий же – никогда не живет.

Ненастоящий человек только притворяется, что живет, тогда как настоящий – что умирает, потому что настоящее никогда не умирает, ненастоящее же не может жить.

Ненастоящее – статично, настоящее – динамично, оно процесс. Максимально приблизиться к богу мы можем только посредством любви. Но она должна все время продолжаться, оставаясь чистой. Под чистой я подразумеваю, что она не связывается никакими предметами.

Нужно любить любовь, и тогда она становится молитвой.

Любовь к любви – это любовь к богу. Не предать любовь значит не предать бога, если вы предали любовь, вы предали бога.


Вы должны отбросить все знания, чтобы начать познавание, чтобы подняться на высшую ступень, чтобы обрести ясность, чтобы ваши глаза не были заполнены тезисами или теориями, предрассудками или концепциями; чтобы ваши глаза обрели ясность, абсолютную ясность и прозрачность, чтобы вы смогли видеть. Истина уже здесь. Она была здесь всегда... она была здесь всегда.

Ошо: Это Оно (май 1977 г.)

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал