Ошо – Это Оно (1977 г.) - страница 2/3

мысли, логики, довода, сердце же функционирует посредством любви, интуиции, чувства.

Голова функционирует при помощи сомнения, а сердце – доверия, сомнение и доверие никогда не встретятся. Сомневающийся ум – Фома неверующий – остается в голове, подвешен в ней и ужасно страдает, потому что жизнь никогда не открывает свои двери сомнению. Сомнение само по себе уже блок. Как только вы сомневаетесь, вы закрыты; итак, ум – замыкающий феномен, сердце – открывающий. Когда вы доверяете, вы открыты. Только при полном доверии возможно полное открытие. Те немногие мгновения доверия становятся вспышками Божественного.

Вот о чем мое учение – научить верить, разучить сомневаться, растворить ум и прорасти в сердце.


Нет смысла думать, что если кто-то отвергает вас, он отвергает именно вас. Его действие будет иметь внутренние причины, это его проблема. Чувствуете сострадание, если кто-либо отвергнет вас, не чувствуете себя отвергнутой: вот искусство проникать в любовь. Хорошо быть отвергнутой 99 раз, если на сотый вас принимают: игра стоит свеч, риск оправдан.


Всегда помните, если вы хотите что-либо кому-то сообщить, выбирайте подходящий момент и обстановку. Вы можете совершить благое дело в неподходящий момент, а это бессмысленно. А иногда, когда наступает подходящий момент, даже маленькое усилие приносит большие результаты, но в неподходящий момент большие усилия приносят лишь разочарования. Всегда будьте внимательны в выборе момента – это имеет огромное значение.


Как только вы осознаете ваше несовершенство, то проблемы перестанут существовать: как только вы попытаетесь притвориться, что вы совершенны, вас охватывает страх.


Тот, кто считает себя лучше всех, никогда таковым не становится, в то время как тот, кто забывает о впечатлении, которое он создает, а просто радуется, однажды становится лучшим.


Любовь – энергия движения. В тот миг, когда вы заставляете ее остановиться, она умирает, подобно застоявшейся воде. Когда любовь в движении – она необыкновенно прекрасна. Когда бы любовь ни остановилась, тотчас же что-то другое начинает свою игру: политика, деспотизм, собственничество. А когда прекращает свой бег любовь, все замирает. Жизнь же течение.

Ничего не существует уже, все только начинается.

Когда вы говорите "стоит дерево", вы не правы. Грамматически это верно, но не соответствует действительности: дерево растет, оно никогда не "стоит". Оно никогда, ни на мгновение не является статичным, в нем только динамика. Когда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал