Ошо – Это Оно (1977 г.)

Ошо – Это Оно (1977 г.). Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Божественная тайна – открытая тайна. Она очевидна – она не где-то далеко, она не отдалена. Она совсем рядом, она внутри, она – это ты... это твоё "Я". Мы продолжаем не видеть бога, потому что взгляд наш устремлён слишком далеко. Мы ищем бога через телескоп. Но через телескоп хорошо искать отдалённые вещи, но если вы начинаете искать что-либо близкое через телескоп, вы не заметите его, а бог ближе всех!


Прошлое не держит вас; это вы держите прошлое. Прошлое не льнёт к вам; это вы льнёте к прошлому. Перестаньте за него держаться, и прошлое испарится... И так прекрасно то состояние, когда не существует прошлое. Внезапно вы находитесь здесь и сейчас со всем вашим бытием, доступные, открытые, уязвимые.


Пожалуйста, не пытайтесь изменить жизнь. Никто никогда не мог ничего изменить. Изменение – одна из величайших иллюзий. В тот день, когда вы приняли мир таким, каков он есть, вы достигли зрелости. Пытаться изменить мир – просто по-детски.


Что есть, то есть, чего нет – того нет! Расслабьтесь на этой мысли, примите её. Не говорите, что ваше сознание идёт по неверному пути. Как может сознание идти по неверному пути? По какому пути оно бы ни шло, это нормально, и что бы ни случилось, хорошо. Всё происходит так, как пожелает Целое.

Если вы сможете начать жить так, как диктует жизнь, если вы сможете насладиться всем, что она даёт... Но это не означает, что она была бы идеальной; она никогда не идеальна и не имеет никаких обязательств быть таковой. Вот почему она совершенна в своей несовершенности. Как можете вы осуществить и то и другое: либо начать изменять жизнь, – тогда вы её будете тратить впустую – нельзя делать два дела сразу, либо жить. Тогда вы уже не беспокоитесь об изменении жизни... и, так или иначе, она неизменна.

Человек, не помышляющий о переменах, достиг! Тогда, как же может быть напряжение, страдание, желание? Тогда всё становится прекрасным, потому что вы живёте. Воля – просто иной путь утверждения эго.


Всё Существование – динамическая сила, Оно не статично, Оно в движении, в росте, в развитии.


Неожиданное – это момент экстаза, неожиданное – это бог, поэтому оставайтесь для него открытыми! И чем более открытыми вы будете, тем чаще оно придёт к вам, потому что неожиданное приходит много раз, но мы закрыты.


Сердце находится на одном конце существования, а голова – на другом. Между ними безграничное пространство, потому что голова функционирует совершенно иначе, чем сердце. Голова функционирует посредством

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал