Ошибки и заблуждения духовного пути

Ошибки и заблуждения духовного пути. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Вступительное слово: В связи с колоссальным количеством ошибок и заблуждений, царящих в сознании современных людей (и особенно «духовных), я решил написать эту статью.

Материал большой, но настоятельно рекомендуется его прочесть до конца.


«Духовность», «эзотерика»…какие же то это распространенные слова сейчас. Каждый читающий «эзотерическую» литературу и медитирующий перед сном, считает, что имеет полное право называть себя «светлым и духовным», а порой и «просветлённым».

Те, кто называют себя эзотериками, в наш век, делятся на 3 категории:

  1. Те, кто интересуются «чем-то таинственным». Или скорее те, кому просто скучно жить и нужно внести новые краски в свою жизнь. Внести неординарность и некий драйв. Их, пожалуй, около 80 процентов всех «эзотериков». (хотя эта статистика очень условна)
  2. Те, кто разыскивают Путь. Искатели Истины. Люди, стремящиеся к Знанию. (Их около 13-14 процентов)
  3. Идущие по Пути. Те, кто стали Путём. (около 2-3 процентов)

Я хочу рассмотреть проблемы и заблуждения, кои могут возникнуть у этих людей. Особенно у первых двух категорий.

Действительно, под серой и рутинной жизнью каждого человека, он совсем теряет вкус жизни. Он утрачивает нечто неуловимое, что делает саму жизнь Жизнью. И когда он осознаёт это, он активно начинает искать нечто Новое и Экстраординарное. Можно ли его осуждать, что он начинает интересоваться эзотерикой и йогой? Ведь делает он по сути хорошие и правильные вещи. Другое дело, что эффект от этого небольшой будет, но это совсем другой вопрос. Такому человеку и не нужно ведь быть «просветлённым». Он хочет просто избавиться от проблем и полноценно жить, и всякая «йога» в чём-то да может помочь. Что ж, хорошо. 

Но, проблема в том, что у интересующегося человека совсем отсутствует критическое мышление. Он с упованием читает «духовную литературу» и свято верит каждому написанному слова. Неужели он считает, что все эти авторы действительно такие духовные, какими пытаются казаться? Похоже, что так.

Не знаю, насколько люди поверят моим словам. Я вряд ли смогу предоставить доказательства всего нижесказанного. Но, пожалуй, здравый и наблюдательный человек, сможет сам для себя это подтвердить.

Зомбирование:

Многие современные школы, «эзотерические» учения, «духовные» наставники, являются не более чем чёрными магическими кланами или одиночными магами под прикрытием «белого и пушистого». Они сознательно, а порой и бессознательно, завладевают сознанием человека, делая его своим

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал