Оккультизм - страница 6/11

действие есть Магический Акт (Пример: См. «Определение»).
2) Всякое успешное действие согласуется с постулатом.
3) Всякая неудача свидетельствует о том, что одно или несколько условий постулата не были исполнены.
(Примеры: Иногда нам не удается понять суть дела: так врач делает неверный диагноз, и лечение приносит вред пациенту. Иногда мы не понимаем, какого рода силу следует применить: так дикарь пытается задуть электрическую лампочку. Иногда мы не понимаем, какого уровня силу следует применить: так борец, неверно оценивший противника, позволяет прорвать свою защиту. Иногда мы применяем силу не тем способом: так самый подлинный чек никогда не будет оплачен в отделе обмена валют. Иногда мы не находим правильных средств: такова судьба шедевра Леонардо да Винчи, увядшего раньше срока.И наконец, сила может быть применена не к тому предмету: так щипцы для орехов не годятся для того, чтобы дробить камни.)
4) Для того, чтобы вызвать любое изменение, прежде всего следует выяснить количественные и качественные характеристики условий, необходимых для данного изменения. (Пример: Самые распространенные причины жизненных неудач — незнание собственной Истинной Воли, или же незнание средств, необходимых для его выполнения. Например, человек воображает себя художником и тратит всю свою жизнь на то, чтобы стать таковым; или же он действительно художник, но не понимает масштаба трудностей, с которыми связана данная профессия.)
5) Вторым условием, необходимым для того, чтобы вызвать любое изменение, является практическая способность заставить необходимые силы двигаться надлежащим образом.
(Пример: Банкир, превосходно понимающий финансовую ситуацию, но не имеющий должной решительности (либо не располагающий достаточными средствами) для того, чтобы извлечь из нее выгоду.)
[...]

Иными словами, мы сразу попадаем в рассуждение, из которого автор будет ткать своё полотно. Знакомимся со всеми теоремами, и оказываемся в следующей главе:

Глава 0. Магическая теория Вселенной

Бесконечное пространство называется богиней НЮИТ; бесконечно малая, атомическая, но везде присутствующая точка называется ХАДИТ. Они непроявлены. Одно из связующих звеньев между этими бесконечностями называется РА-ХОР-ХУИТ — единство, которое объемлет и венчает все сущее. Эта глубокая мистическая концепция основывается на действительном духовном опыте, но тренированный разум может отразить эту идею с помощью логического противопоставления; разум

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал