Очищение от гнева

Очищение от гнева. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Гнев портит все отношения в Вашей жизни, создает различные несчастья в Вашем общении и взаимодействии с теми, кого Вы любите, уважаете, о ком заботитесь. Гнев приносит больше разрушений, чем что бы то ни было в этом мире.

Гнев – это самый опасный яд. Как же очистить свой ум от гнева? Гнев является источником разрушительной ярости, которая ведет к несчастьям и самым трагическим последствиям. Гнев проявляется в жестоком обращении с людьми, в насилии и даже убийствах.

Если Вы хотите добиться успеха во взаимоотношениях, то Вы должны приложить усилия к тому, чтобы извлечь отравленную стрелу гнева из своего внутреннего сознания. Лучшим противоядием от гнева является практика спокойствия.

Спокойствие – это способность контролировать Ваши эмоции каждый раз, когда Вы чувствуете, что где-то в глубинах Вашего сознания поднимается и нарастает гнев. Есть много способов использовать спокойствие, но лучше всего начать с осознания того, что гнев разрушителен по самой своей природе и что вы должны избавиться от него.

Когда в Вашем сознании появится воля и стремление преодолеть гнев, то можно считать, что половина дела уже сделана.

3 этапа практики спокойствия:

  • Осознание – это развитие бдительности по отношению к гневным мыслям.
  • Осознанное дыхание – задерживание реакции на возникающий гнев, не позволяющее ему проявляться в каких-то действиях.
  • Осуществление спокойствия – изменение Вашего настроения.

Осознание гнева

Для того, чтобы добиться осознания гнева, Вы можете попробовать хорошо себя зарекомендовавшую практику составления списков:

  • Вначале составьте список всего, что вызывает у Вас беспокойство. Многие люди гневаются именно тогда, когда идет что-то не так и нарушает их планы или ожидания. Люди часто начинают раздражаться, когда не осознают свою жажду или голод.
  • Затем составьте список людей, из-за которых Вы чаще всего гневаетесь. Занесите в этот список всех, кто Вам не нравится, тех знакомых, которых Вы считаете ниже себя, и тех людей, которых Вы ненавидите.
  • После этого запишите, в какое время суток и в какие дни недели Вы более склонны гневаться. Некоторые люди, например, очень раздражительны по утрам или в течение первых дней недели.

Тщательно обдумайте, почему те или иные люди и события так Вас злят. Само такое обдумывание уменьшает возможность проявления гнева.

Осознанное дыхание

Для развития способности задерживать реакцию на возникающий гнев требуется использование осознанного дыхания. Глубоко дышите,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал