Очерк по истории астрологии - страница 2/2

век до нашей эры), Гераклита Эфесского (540-480 гг. до н.э.), Гипарха (199-125 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.) и других. Платону история астрологии обязана исчислением прецессии - оборота небесного полюса вокруг эклиптики, который составляет 25920 лет. Особо стоит отметить вклад Клавдия Птолемея (100-165 гг.) в историю астрологии. Его труд "Тетрабиблос", охватывающий все известные на тот период знания по астрономии на протяжении многих веков считался настольной книгой всех астрологов. Не потерял он свое значение и сейчас.

В Cредние века наблюдение за звездами и определение их влияния на жизнь человека и общества сурово преследовалось. В истории астрологии одними из самых великих исследователей этого периода считаются философ 13-го века Альберт Великий (1183-1280) и его ученик Фома Аквинский (1225-1274). Их известность распространилась по всей Европе, благодаря знаниям в области медицины, астрологии и магии.

Развитие науки в 15-16 веках, особенно открытие Коперника, потеснили позиции астрологии, и ее история, казалось бы, приблизилась к своему концу. Но, благодаря гениальным ученым и философам, таким как Нострадамус, Кеплер, Галилео Галилей, Парацельс, Френсис Бекон, Бенедикт Спиноза, Готфрид Вильгельм Лейбниц и многим другим, астрология не погибла окончательно. С переменным успехом история астрологии то терялась в веках, то вновь продолжалась.

В 21-м веке мы наблюдаем всплеск интереса к древним знаниям и к истории астрологии. Не все старое значит неправильное и непригодное. Стоит внимательнее изучить сокровищницу древних знаний, многое из нее пригодится и сегодня.

Автор статьи: 
Lakkys

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал