О загородных домах - страница 5/9

себя приятно. С другой стороны, в фэншуй есть аспект индивидуальности, то есть, действительно хороший фэншуй делается под определённого человека, то есть, мы создаём дом, который лучше всего подходит хозяину. И здесь многое делается на интуитивном уровне. То, как располагаются комнаты, в каких частях дома находятся комнаты и кухня и тому подобное, но это мало относится к внешнему дизайну. На уровне внешнего дизайна в первую очередь есть общие правила касательно того, как он вписывается в ландшафт.

В: Если мы построили дом, соблюли все принципы, вход, направления, крышу, формы, и переходим к внутреннему интерьеру. На чём нам нужно концентрироваться внутри дома?

О: Внутренний интерьер, в противоположность внешнему, должен быть сделан в соответствии с людьми, живущими в доме. То есть, должна быть полная гармония между внутренним дизайном и людьми, живущими там. Так, чтобы они чувствовали себя приятно в доме. Это специальная работа и здесь почти нет общих правил. Всё должно делаться в соответствии с человеком, то есть, специалист фэншуй должен выяснить, какие потребности у людей на энергетическом уровне и уже опираясь на это, разрабатывать дизайн.

В: И для этого нет никаких общих правил?

О: Общее правило в том, что как снаружи, так и внутри обращайте особое внимание на течение Ци. Например, во внутреннем дизайне старайтесь всегда избегать располагать двери прямо напротив окон или напротив других дверей, что убыстряет течение Ци. Она движется слишком быстро и из-за этого становится неприятной. Оставляйте больше пространства. Никогда не делайте узких комнат, так заваленных мебелью, что нельзя было пройти. Если не можете пройти вы, то не может пройти и Ци. И пусть будет больше света. Если возможно, делайте большие окна. Как минимум, треть энергии, что у нас есть, мы получаем за счёт света. Мы были созданы природой, чтобы жить в природе, на воздухе, находиться весь день на свету, а в наше время мы по двадцать два часа сидим в домах, и большинство из нас получает слишком мало света. Мы страдаем от недостатка естественного света. Всю жизнь мы проводим с искусственным светом в помещениях, и нам не хватает естественного. Поэтому, если у вас есть возможность, сделайте большие окна, чтобы получать солнечный свет в достатке.

В: В современном городе не найти идеального места. И за городом тоже трудно найти такое. Приходится жить с тем, что есть. Как улучшить эту ситуацию? С чего начинать улучшение?

О: Не так трудно найти

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал