О пробуждении души… или как ломается стенка "кокона" - страница 3/4

потенциал. Или другими словами, необходимо прохождение определённого внутреннего пути — преодоление трудностей, ставящихся учителем и самой жизнью (здесь учитель и жизнь работают в паре).

Часть пути до этой "точки", условно называемой первой фазой пробуждения, многие люди проходят неосознанно (как правило, долго и муторно) и считают достигнутый результат вершиной развития человека. Но это не так. Необходимо становление на Путь (что и является главным) и движение по нему, где все эти фазы пробуждения (их четыре) только его вешки, а никак не конечные цели. В христианстве этот отрезок пути называется преображением, современным языком — трансформация, перестройка всего организма человека.

То, о чём ещё можно попытаться хоть как-то интеллектуально говорить (ум дальше просто бессилен), опять же пользуясь религиозным термином, — это о вознесении (то, что за четвертой фазой пробуждения). Начиная с которого, дальнейший участок пути в разных культурах называют Раем, Шамбалой, шестой программой и т.п. Здесь мы уже подходим к разговору о более совершенных формах жизни. У Них многому можно научиться! И это ещё не только интересно, это ещё и захватывающее состояние! Если уж и говорить о какой-то цели и смысле своего существования, то только об этой. Никакая фаза пробуждения, никакое блаженное (самадхическое) состояние, вообще никакая точка на Пути не может быть конечной целью или объектом стремления. Достижение какой-либо "точки" ничего, по сути, не решает — жизнь всё равно заставит двигаться дальше (в её глубину)! Поэтому только становление на Путь и движение по нему может являться достаточно серьёзной заявкой человека на то, что называется жизнью. Как этого быстрее добиться? Есть стройная система практических Знаний.

Часто просят описать понятие пробуждения как-то иначе, высказать другими словами, с другой стороны… Здесь мы сталкиваемся с тем, что крайне трудно подобрать нужные и правильные слова (в минимальном их количестве), поскольку ничего подобного, похожего с человеком в его обычной жизни не происходит. Трудно провести параллели или опереться на какую-то аналогию с чем-либо. К тому же и сами слова не могут до конца выразить сути. Поэтому большая просьба не придираться и не цепляться к словам. Можно взять опыт культуры нашего народа, связанный со смертью человека, когда отмечаются третий, девятый, сороковой дни после смерти. Состояния, переживаемые человеком в эти переломные моменты, соответствуют фазам пробуждения: клиническая

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (1 оценка)
Оцените данный материал