О принятии и прощении

О принятии и прощении. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Очень часто мы встречаем такую фразу: "Тебе нужно принять и простить". Принять ситуацию и простить человека. Принять человека таким как он есть и простить его. В любых вариациях. Конечно, ситуации, которые нас волнуют и не дают покоя, очень разные. Непонимание, конфликты, обиды на близких и знакомых — мы погружаемся в них как в круговорот и не можем понять, как найти выход, как наладить отношения — свои с этими людьми, и свои с собой - как выработать правильное отношение к происходящему. Что же все-таки стоит за словосочетанием "понять, принять и простить"?

С посторонними людьми все проще — продавец в магазине, водитель, руководитель — мы пересекаемся с ними на какие-то минуты и часы. Работу, в конеце-то концов можно поменять. Что делать с близкими?

Очень часто нам в нашем рвении быть хорошими и правильными хочется принять и простить то, что в общем-то, принять и простить не получается. И непонятно, что с этим делать - я какая-то/какой-то не такой - не могу простить - измену, равнодушие, пьянство, грубость...По моим ощущениям, иногда мы ошибочно пытаемся простить что-то, что мы простить не можем - это противоречит нашим глубинным ценностям. Что делать в таком случае - признаться - нет, не могу. А на нет, как известно, и суда нет. Если что-то для нас невозможно, надо признать - я не могу это сделать. Не брать на себя повышенных обязательств - гордыня это - что мы можем сделать больше, чем можем. Не может 5-летний ребенок поднять 100 кг - если только он не особо одаренный. Так особо одаренные и не мучаются - поднимают нестандартный вес легко и непринужденно.

Я люблю обращаться к понятию "нормального" — т.е. учившегося в средней общеобразовательной школе, а не в школе для особо одаренных. С особо одаренных и спрос — особый. Не нужно пенять на родителей - не так меня воспитывали — как умели, так и воспитывали, в детский дом не сдали — уже хорошо. Да, семьи у нас у всех разные, учили нас там по-разному — но в школах-то программа у всех одна и та же была. Толстого и Пушкина все читали. И особо программа не поменялась и до сих пор — все так и пытаются нас учить — разумному-доброму-вечному.

Нормальной женщине не хочется, чтобы муж пил, изменял, не работал... Нормальному мужчине не хочется, чтобы его жена ему изменяла, напивалась до поросячьего визге, пилила его... Это нормальные желания нормальных людей во всем мире.... Бывают исключения — у особо одаренных — но не об этом речь сейчас...

Очень часто мы пытаемся принять

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал