О предназначении и душевном становлении

О предназначении и душевном становлении. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Во все времена находились люди, которые жили с намерением исполнить в этой жизни своё предназначение — ту задачу, с которой их душа воплотилась на Землю в этот раз. Для того чтобы решение этой сверхзадачи стало возможным, человеку необходимо пройти душевное становление.

Душевное становление — это вызревание души, обретение ею качественного нового состояния, сопоставимого с рождением новой души. Поясню подробнее.

Душа рождается на Землю. Это её первое рождение. И душа должна родиться на Земле. Это её второе рождение. У русских перерождение души, её второе рождение называлось пакирождением или воскресением. Душа рождается на Землю незрелой — неспособной плодоносить и исполнять своё предназначение. Вызревание и становление — является частью земного пути души и частью той задачи, ради которой она приходит на Землю.

Незрелой душе жить в мире людей невыносимо. Душе больно, когда люди задевают её несовершенства, а люди это делают постоянно. В итоге душа "окукливается" и как личинка прячется в своеобразный кокон — личность. Личность — это не "я" и не "моя душа". Личность — это набор победительных личин, которые помогают выживать и добиваться своих целей в мире людей. Личины должны быть настолько "естественными", чтобы все думали, будто они и есть ты настоящий.

В жизни каждого человека есть время, когда его личность формируется, наращивается и усиливается. Затем неизбежно приходит время освобождаться от личности и рождаться зрелой душе. Когда душа ощущает, что это время пришло, она начинает "стучаться" в стенки своей "скорлупы", и ты слышишь "странный стук":

"Но странный стук зовет: "В дорогу! "

Может сердца, а может стук в дверь".

отрывок из песни В. Цоя "Стук"

 

Момент, когда душе приходит пора рождаться, в русских народных сказках отражён тем, что лиса (личность) превращается в лису-повитуху. Она сама хвостиком стучит о лавку и говорит, что её зовут на повой. С этого момента человек либо делает выбор не слышать этот стук, и тогда его воплощение проиграно, он становится живым мертвецом и часто уходит из жизни. Либо начинается путь его душевного становления, путь ко второму рождению.

Русский народ проложил и бережно сохранил путь душевного становления. На мой взгляд, у русских людей есть только один путь. С него можно свернуть, от него можно отказаться и предать, его можно забыть, можно сделать вид, что ты не ощущаешь этот путь своим. А можно послушать своё сердце, набраться духу и пройти этот путь. Многие

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал