О музыке, религии и детях

О музыке, религии и детях. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Люди сегодня живут в бешеном ритме — много трудятся, чтобы обеспечить себе комфортное жилье и пропитание, быть не хуже, чем другие, дать образование детям, чтобы они тоже могли работать... Но если задуматься, все это превращается в замкнутый круг, и не остается места самому главному — просвещению, познанию мира и вселенной.

Именно в этом заключается смысл жизни и смысл искусства: погружаясь в мир прекрасного, человек развивается и растет. А классическая музыка — одна из высших форм познания мира. Изначально она принадлежала только избранным, но спустя время, когда стала доступной, большинство людей отринуло эту культуру, будто бы по причине ее скучности, но на самом деле, из-за неспособности понять.

Если вам скучна классическая музыка, значит, вы просто из другого круга, ведь классическая культура — вопрос не вкуса, а принадлежности. Каждый определяет для себя — кто он. Благо, сегодня аристократом может стать не только потомственный граф, но и любой человек, у которого дома есть проигрыватель.

Музыка — это очень глубокие и серьезные вибрации, которые можно назвать божественным откровением, потому что они наполняют вселенную. Система обертонов, призвуков, система гармонии — не придуманы человеком, они существуют в космосе! И действительно, музыка обладает свойством излечивать ментальные и физические болезни.

Начнем с малого — представьте себе семью: мама, папа и сынок. Перед сном они садятся на диванчик, обнимаются и включают Моцарта, пускай даже на 5 минут. И говорят: «Мы любим друг друга и любим Моцарта». Представляете, что этот ритуал будет значить для ребенка всю его жизнь? Если малыша с ранних лет приобщить к классике, у него будут лучше успехи в математике, хорошо развито мышление, не будет сильных стрессов.

Разная музыка воздействует на различные органы человека и его психологическое состояние. Барокко — оздоравливает сердце, фуги — помогают привести мысли в порядок, музыка романтиков — лечит нервы, наполняет энергией.

Нельзя прививать вкус к хорошей музыке насильно— обучение должно быть школой радости! Можно ставить музыку фоном к сказке, которую вы рассказываете малышу. Пускай это будет занимать совсем не долгое время, но войдет в привычку. Рано или поздно ребенок сам вас остановит и попросит «Дай послушать!». Или включайте классиков перед сном, когда ребенок успокоен. Поверьте, эти моменты он будет помнить всегда.

Что происходит с человеком, когда он играет музыку?

Передать это невозможно, это

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал