Нумерология в Китае - страница 6/7

Оно называлось "Ручей", было текучим, мелким, изменчивым и постоянным, зависимым от погоды.

11

Число 11 — мало употребляемое в нумерологии Китая. Оно упоминается при некоторых астрологических рассуждениях. Например, 11 светильников — звезды, созвездия, Солнце, Луна, 5 планет и лунные узлы Раху и Кету. В гадании одиннадцать означало жизнь после смерти, посмертное существование. Оно несло разрушительную потустороннюю силу. Число означает и возобновление жизни, возникновение зародыша, шанс к новому воплощению. Часто прогнозы по этому числу идут неблагоприятные или несут ограничения и угрозу для здоровья. В двенадцатеричном цикле означает "Разрушение". В десятеричном цикле этого числа нет, но оно может означать центр десятки, примирение возможностей и возврат к истокам. Обычно на числе 11 двенадцатеричного цикла заново начинался отсчет десятков, и шла единица. Этот мотив — начало нового цикла на одиннадцатом элементе старого — повторяется во всех китайских циклах, он является символом нового года и вообще, всего нового. Число 11 не выступает самостоятельно, а рассматривается как 11 и 1.

12

Число 12 означает мировую гармонию и порядок, данные человеку в виде законов. В астрологии оно показывает постоянные циклы, которые диктуют человеку его извечные повседневные дела: 12 лет, 12 солнечных месяцев (Земных ветвей), 12 Лун, 12 животных зодиака, 12 звездных часов в каждых сутках, 12 стражей. В повседневной жизни 12 указывает на привычные временные понятия, которыми пользуются издревле. И гадание строилось на 12. В гадании 12 означало пищу, питание и рост зародыша в материнской утробе. Гадательный цикл после него возвращался к единице. В двенадцатеричном цикле двенадцать означает "Убежище", спасение и изоляцию от мира. Однако, в сумме число дает три. И в десятеричном цикле к этому числу прибавляется 2. В конечном счете, 12 превращается в 5, и оказывается одним из самых счастливых чисел — число законченности, внутреннего роста и развития, приводящего к разумным переменам, число, обеспечивающее новый цикл жизни. Омоним числа — "выигрыш легко".

13

 

Число 13 — число почти не употребляемое, число человеческое, показывающее завершение. Например, 13 классических книг: книга перемен Шу-цзин, книга исторических летописей Ши-цзин, книга од И-цзин, книга обрядов Ли-цзин, книга весны и осени Чунь-цзю, книга сыновнего благочестия Сяо-цзин, книга Чэу, книга церемоний, книга комментариев Гун-ян и книга комментариев Гу-лян, древний словарь,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал