Нумерология в Китае - страница 5/7

При десятеричном отсчете считалось, что числом управляет Венера и стихия металла, оно называлось "Котел" — это и ценность, и полезная вещь, и притяжение пищи и богатства. Омоним числа — "процветание".

9

Девятка — число, важное в китайской астрологии. Девять буддийских небес. Девять основных звезд главного созвездия — Большого Ковша (или Большой Медведицы) соответствовали 9 астрологическим планетам (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Раху, Кету). Восемь основных созвездий плюс центральное составляли еще одну девятку. По этим трем девяткам составлялись все прогнозы в государстве. Они символизировали союз Неба и Земли, высшую мудрость богов, доступную людям. Но девятка не была основным числом китайской нумерологии. Скорее это — некоторая стабильность, приходящая после восьми, возможность контроля над природными явлениями. 9 отношений в роду и 9 поколений, живущих в согласии и подчинении. 9 классов добрых людей: милостивый государь, верный слуга, заботливый отец, преданный сын, почтенный старший брат, послушный младший брат, приятный певец, любящий супруг, следующая за мужем жена. 9 — символ умерших, достигших очищения и попавших на Небо. В гадании девятка означала могилу, условия посмертного существования. В двенадцатеричном цикле девятка означала "Зрелость", прекращение развития. При десятеричном отсчете считалось, что числом управляет Меркурий, ему соответствует стихия воды. Оно называлось "Волна" — активная и играющая, постоянная и неуловимая, убегающая и не оставляющая следов. Омоним числа — "долголетие".

10

Десятка — служебное число в нумерологии Китая. Цикл 10 использовался при исчислении декад месяца (в Китае почти не употреблялась семеричная неделя, дни исчислялись по 10 в периоде 60 дней). Употребляется цикл 10 при исчислении лет в общем 60-летнем цикле, как цикл Небесных столбов. Знаки десятичного цикла употреблялись в геометрии. Десятка применяется в медицине, при определении энергетических каналов. Часто 10 рассматривается как две пятерки, например светлая солнечная (мужская) пятерка и темная лунная (женская) пятерка. Десять нравственных обязанностей. 10 — символ умерших, проходящих очищение в аду, еще не достигших просветления. Десять отделений у буддийского ада. В гадании десятка означала конец всему. В двенадцатеричном цикле десятка означала "Закрытую дверь" и отсутствие перспектив. При десятеричном отсчете это последнее число управляется Меркурием, и ему соответствует стихия воды.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал