Нумерология в Китае - страница 2/7

число 8 звучит как процветание и т.д. Попробуем восстановить всю цепочку нумерологических соответствий и нам откроется новое значение зодиакальных знаков. Нумерология Китая очень близка к европейской, но есть и небольшие отличия, в чем вы можете убедиться.

1

Число созидания, почитаемое даосами. Это — Великое первоначало, Первые Небеса, звездное небо как первопричина всего сущего. Или это — земной центр, середина земли, корень, всезнающий первобытный дух. Единица часто сопоставляется с "Дао", Единым дыханием, Домом духа, серединой всего. Это — начало, управляющее человеком. В гадании единица называлась почкой, ростком, а в цикле 12 — "Новорожденный", ребенок. При десятеричном отсчете считалось, что число управляется Юпитером и относится к стихии дерева. Оно поэтично называлось "Ель" — растение медленно растущее, зато высокое и вековое, серьезное, красивое и заметное отовсюду. Омоним этого числа — "честь", "выигрыш".

2

Символ соединения и взаимодополнения, связи и борьбы противоположностей. У даосов это — Небо и Земля, священный союз мужского и женского, который обеспечивает продолжение жизни. Солнце и Луна, свет и тьма, белое и черное, две энергии ян и инь, равновесие которых обеспечивает здоровье. Умение давать и умение брать, которые взаимно дополняют друг друга. В гадании двойка означала благоприятные условия роста и развития, влагу для ростка, а в цикле 12 — подрастающее поколение, "Отпрыск". При десятеричном отсчете считалось, что число управляется Юпитером и относится к стихии дерева. Оно поэтично называлось "Бамбук" — это растение обладает самым быстрым ростом и самыми широкими возможностями употребления. Омоним числа — "легко".

3

Даосы говорят: единица превращается в троицу, а троица приводит ко всем вещам. Троица — одно из почитаемых священных чисел, наряду с единицей символизирует начало и творческое развитие. В Китае знают и почитают много троиц. Три источника света — Звезды, Солнце, Луна. Три начала — небо, земля, человек. Три высших области: земля святая, земля реальная, земля бессмертная. Три в семье — мужчина, женщина, ребенок мужского пола. Три подчинения — государь и подданный, отец и ребенок, супруг и жена. Три заветных человеческих желания: благополучие, долголетие, много детей. 3 религии Китая: конфуцианство, даосизм, буддизм. В гадании тройка означала шляпу и окно — познание мира, выход в свет. В двенадцатеричном цикле называлось "Сила", означало природную силу, силу перемен. При десятеричном

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал