Новогодняя диета


Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Следуя этой примете, мы стараемся накрыть стол побогаче, собрать компанию побольше и веселиться погромче, забывая о том, что 1 января может начаться с болей в животе. Итак, как следует подготовиться к праздничному пиршеству?
За три недели до

Первая рекомендация по подготовке к праздникам записана еще в древних "учебниках" жизни - Библии, Коране, Торе - это соблюдение поста. Современная наука подтвердила и обосновала разумность временного отказа от употребления животных жиров и белков в пользу растительной пищи. Клетчатка способствует очищению кишечника и регулирует его деятельность, а печени, поджелудочной железе и почкам не приходится перерабатывать избыток животного белка и жира. Каждая клеточка организма функционирует в облегченном режиме, благодаря чему улучшается обмен веществ. Результат - легкость во всем теле.

 
За праздничным столом

Постарайтесь сделать желудок подвластным разуму, а не наоборот. Ешьте и пейте все, что хочется (если нет противопоказаний: язвенной болезни, хронического гепатита, панкреатита), но понемногу. Старайтесь ограничить прием жирной, жареной пищи в пользу салатов, отварной или запеченной рыбы, фруктов.

Не забывайте, алкоголь - продукт калорийный: в одном грамме содержится почти в два раза больше калорий, чем в таком же количестве углеводов и белков. Какие "горячительные" напитки лучше? Красное вино. Но если вы - любитель крепких напитков, то отдайте предпочтение качественной водке. Причем сначала поешьте, чтобы защитить слизистую оболочку желудка. А вот запивать спиртное не стоит. Но если все-таки хотите после рюмочки сделать несколько глотков воды, то ни в коем случае не газированной или сладкой - и та, и другая способствуют более быстрому усвоению алкоголя.

Не отказывайте себе в удовольствии потанцевать - физическая нагрузка ускоряет обмен веществ, в том числе и утилизацию алкоголя. Но при этом важно соблюдать одного условие: танцуйте только в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.

И еще один совет. Постарайтесь в новогоднюю ночь курить как можно реже. Во-первых, никотин способствует сужению сосудов, во-вторых, снижает поступление кислорода, который нужен для нормального обмена веществ, и, в-третьих, создает дополнительную "токсикологическую" нагрузку.

 
На следующий день после

Если 31 декабря вы переусердствовали, дегустируя блюда, на следующий день не поддавайтесь искушению доесть оставшиеся деликатесы. Вам

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал